Любим Хорватов

Нашла работу, мне сказали, если я не работала, то придется пройти стажировку, но бесплатно.

Обязана ли я проходить ее бесплатно или требовать, чтобы оплачивали?

Медер Учбаев

Ты ещё не устроилась, а уже требуешь!

Елена Васильева

Разводилово.

Ан
Андрей

Простите, но КАК вы будете работать если НИЧЕГО не знаете по этой профессии?
Считайте за честь, что вас будут учить БЕСПЛАТНО.
Не устраивает - ищите работу по имеющейся квалификации.

Юлия Абызова

В законе нет такого понятия: работать бесплатно в период стажировки. Либо вас берут на работу и заключают трудовой договор, а потом назначают стажировку под руководством опытного работника, либо вы не числитесь у них, но просто ходите на некую стажировку из чувства любви к бесплатным работам, а потом льете слезы, т. к. вас обманули.

Jamal Bro

правила компании не нравиться уходите хотя это явно не справедливо

Джа Халилов

Обычно, так любят делать на ювелирных предприятиях!

Метод оплаты за несуществующее обучение так же используют мошенники в интернете, или пирамиды по распространению косметики, бытовой химии!

Можете потребовать, чтобы оплатили период обучения, тогда просто Вам скажут: "Извините, Вы нам не походите".

Проще отказаться от работы в такой организации!

(Во время процесса стажировки сотруднику обязаны оплатить обучение, только расчёт ведётся по другой тарифной сетке! Обучение должно начинаться сразу после записи в трудовой книжке, о приёме на работу!)

Ирина Лянг (Месилова)

в России рабский труд запрещён, ст. 37 Конституции РФ
и работник не обязан платить ни копейки работодателю.

пишите базар на диктофон, собирайте документы о факте работы и размере зарплаты

Yu
Yuriy

Вы не обязаны на работу устраиваться туда, где условия труда вас не устраивают. Если говорить по-справедливости, стажерам не только платить не должны, но они сами обязаны работодателю доплачивать за свою учебу. Ну, а по закону с момента принятия вас на работу по трудовому договору, вам обязаны платить зарплату.

Алексей

Обратитесь в Федеральную инспекцию труда или прокуратуру они Вам помогут не влипнуть, заодно свои показатели поднимут и Вам помогут устроится. Смотрите сериалы- там в основном близким родственникам и знакомым знакомых помогают.