Славик Лигай

Можно ли получить прощение грехов перед смертью, если искренно покаяться? Почему разбойник получил, не по делам спасение

39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.

40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?

41 и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.

42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!

43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

(Лук. 23:39-43)

Алексей Лыженко

Если искренно, то может.

Леонид Романов

И при этом он даже и не надеялся что каким-то образом в рай попадет... Помяни меня, Господи, когда придешь в царствие Твое... нам бы такое вот смирение.

Анастасия Лень

Проблема в степени искренности. И в величине веры вашей. Да будь у вас вера с горчичное зерно.... и т. д.

Оксана Павлова

не по делам, а по вере потому что, раскаяние -это главное

Екатерина

Тебя Бог не простит готовься к аду

Ольга Веткина

нет. после смерти нет покаяния)

Константин Жевнеров

Можно.
Но не надо всю жизнь спецом грешить и не верить в Бога, а потом перед смертью испугавшись, покаиться. Человек перед смертью как будто прозревает.

Жа
Жанна

Один из разбойников бранил Иисуса, говоря: «Если ты Сын Божий, то почему не спасешь себя и нас? » Но когда он упрекнул Иисуса, другой, много раз слышавший выступления Учителя, сказал: «Побойся Бога! Разве ты не видишь, что мы заслужили страдания за свои дела, а этот человек страдает незаслуженно? Попросим лучше прощения за свои грехи и спасения для наших душ» . Услышав эти слова вора, Иисус повернул к нему голову и одобряюще улыбнулся. Когда преступник увидел обращенное к нему лицо Иисуса, пламя его веры вспыхнуло с новой силой и, собравшись с мужеством, он сказал: «Помяни меня, Господи, когда придешь в царство твое» . И тогда Иисус ответил: «Истинно, истинно говорю тебе сегодня, что однажды будешь вместе со мной в Раю» .
Несмотря на муки физической смерти, Учитель нашел время выслушать вероисповедное признание уверовавшего разбойника. Этот вор потянулся к спасению и обрел его. Раньше он не раз ощущал в себе побуждение уверовать в Иисуса, однако только в эти последние часы сознательного существования он действительно всем сердцем повернулся к учению Иисуса. Увидев, как встречает Иисус свою смерть на кресте, этот вор больше не мог противиться убеждению в том, что Сын Человеческий действительно является Сыном Божьим.
Когда Иисус разговаривал с вором, принимая его в царство, апостол Иоанн отсутствовал, отправившись в город за своей матерью и ее друзьями. Впоследствии Лука услышал этот рассказ от обращенного командира римской стражи.
Апостол Иоанн рассказал о распятии, каким он помнил его две трети века спустя. Остальные повествования основывались на рассказе римского центуриона, который, благодаря увиденному и услышаному, впоследствии уверовал в Иисуса и стал полноправным членом небесного царства на земле.
Этого юношу — кающегося разбойника — привели к насилию и преступлениям те, кто превозносил разбой как метод эффективного протеста патриотов против политического гнета и социальной несправедливости. Вместе со страстью к приключениям, такое учение подтолкнуло многих благонамеренных молодых людей к участию в дерзких грабительских налетах. В глазах юноши Варавва был героем. Теперь он понял, что заблуждался. Здесь, на кресте, рядом с собой он увидел действительно великого человека, истинного героя. Этот герой разжег его страсть и вдохнул в него высочайшие идеи нравственного самоуважения, оживив все идеалы смелости, мужества и отваги. Когда он увидел Иисуса, в его сердце пробудилось всепоглощающее чувство любви, преданности и истинного величия.
И если бы любой другой человек в глумившейся толпе ощутил в своей душе рождение веры и обратился к милосердию Иисуса, он был бы принят с тем же любвеобильным участием, которое было проявлено по отношению к уверовавшему разбойнику.

Дмитрий Федоренко

Его по ошибки распяли и он уверовал в Христа, будучи уже на кресте.

Николай Мартынов

При всем моем уважении, вы не признаете Отца, а значит в ложной религии. Вам убегать нужно. Матфея 7:21, 22: Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “

К тому же ложно преподносите казнь Иисуса. Разве вы не знаете что говорил Иисус своему Отцу;? "...отведи эту чащу... " Ему было не по себе эта позорная смерть, к тому же, вы ставите крест, который вообще ничего не имеет общего со смертью Христа.

Язычники поклонялись богу Тау. Этот знак символ бога Тау. Как вы думаете, стали бы язычники казнить негодных людей, на символе своего бога?? ?

К тому же, представлять Христа повешенным на кресте-это кощунство и богохульство.

«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).

Никита Коршунов

Вера-основа. Чтобы была Вера, нужны знания. Ищите и найдёте.

Катя Воронцова

Если человек, рассуждает так, - буду грешить, а перед смертью покаюсь, - навряд ли покается, не дано ему будет это

Валентина Король

вполне но не у всех получается, так что уж лучше не затягивайте а то вдруг не успеете

Елена Евдокимова

почитайте историю грешника аджамилы