Александр Залогин

Положительная или отрицательная гр крови.

Замечаю много постов, где пишут, что женщины с резус фактором - страдают больше в плане беременности чем женщины с положительным резусом. А в чем разница?

Рома Михалькевич

Если объяснять простым языком, то резус - это особый белок на клетках крови. Если этот белок есть, то у резус-фактор человека положительный, если нет - отрицательный. Когда резус-отрицательная мать вынашивает резус-положительного ребёнка (а это возможно, только если у отца ребёнка резус положительный) , её организм может начать воспринимать этот белок как чужеродный и отвергать его, вырабатывая к нему антитела. Это называется резус-конфликт. Но не факт что это будет. Я, например, родила резус-положительного ребёнка без проблем. И огромная масса женщин вынашивают и рожают прекрасно здоровых детей. Сейчас беременна во второй раз и молюсь, чтобы всё опять было хорошо. Да и вообще современная медицина творит чудеса.

Виталик Моисеев

может возникнуть резус-конфликт

Светлана Яковлева

Если у партнера будет резус положительный, то может быть резус конфликт.

Анатолий Алексеев

Группа не может быть положительной или отрицательной. Только резус-фактор. А групп всего четыре. Это неправда. Просто при рождении может быть резус-конфликт с ребенком. И если в роддоме просмотрят, то у ребенка будет желтушка и тогда его надо лечить. А если ребенок тоже с отрицательным резусом, то все нормально.

Светлана

Если резус отрицательный у обоих родителей, то и ребенок унаследует отрицательный, тогда все хорошо. Но если у матери отрицательный, а у отца положительный, то ребенок может унаследовать либо тот, либо тот резус. Если он унаследует резус отца, то организм матери будет вырабатывать антитела и воспринимать ребенка как инородное тело и бороться с ним.

Ел
Елена

Ну если только антитела, да. У меня отрицательный. Дочка с положительным. Но так как первая беременность-все прошло отлично. И сама берем-тоже. Ни тошноты, ни каких других проблем