Илья Полянсков

у мужа группа крови положительная, у меня тоже! возможно что б у плода была отрицательная гр. крови?

от чего это зависит? ведь у первого ребенка резус и гр. крови как и у мужа, а у второго отрицательная???

Мария Чебышева

конечно. У нас, например, так. Это вполне нормально.
Вот если у обоих родителей отрицательная - тогда у ребенка НЕ МОЖЕТ быть ну никак положительный резус)) )
Кстати, положительный и отрицательный бывает РЕЗУС, а группа крови - 1,2, 3 или 4.

Резус-фактор - это белок на мембране эритроцитов. Присутствует у 85% людей - резус-положительных. Остальные 15% - резус-отрицательны.
Наследование: R- ген резус-фактора. r - отсутствие резус фактора.
Родители резус-положительны (RR, Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr) или резус-отрицательным (rr).
Один родитель резус-положительный (RR, Rr), другой резус-отрицательный (rr) - ребенок может быть резус-положительным (Rr) или резус-отрицательным (rr).
Родители резус-отрицательны, ребенок может быть только резус-отрицательным.

Cr
Crux

Группа крови положительной или отрицательной не бывает, не путайте группу крови с резус-фактором.

У резус-положительных родителей могут рождаться резус-отрицательные дети. Это зависит от того, получили ли родители ген. определяющий наличие в крови белка резус-фактора, от одного из своих ролителей или от обоих.

Резус-положительные люди - RR или Rr, резус-отрицательные - rr.
Возможно несколько вариантов.
RR + RR =100 % детей RR (все дети резус-положительны) .

RR + Rr = 50 % детей RR + 50 % детей Rr (все дети резус-положительны) .

Rr + Rr = 25 % детей RR + 50 % детей Rr +25 % детей rr (75 % детей резус-положительны, 25% детей резус-отрицательны).

Одна Такая

Да, 1 к 4, т. е. 25 % вероятности. Это задачка из школьной программы по биологии.
А зависит от того, как звёзды в небе сошлись в момент зачатия - повлиять на это невозможно НИКАК !

Андрей. Дряхлов

Да, возможно.

Екатерина Кречетова

Вполне может. знаю такие случаи.

Анна Ковалькова

Наследование резус-фактора:

R- ген резус-фактора. r - отсутствие резус фактора.

Родители резус-положительны (RR, Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr) или резус-отрицательным (rr).

Один родитель резус-положительный (RR, Rr), другой резус-отрицательный (rr) - ребенок может быть резус-положительным (Rr) или резус-отрицательным (rr).

Родители резус-отрицательны, ребенок может быть только резус-отрицательным (rr).

Резус-фактор, как и группу крови, необходимо учитывать при переливании крови. При попадании резус фактора в кровь резус-отрицательного человека, к нему образуются антирезусные антитела, которые склеивают резус-положительные эритроциты в монетные столбики.

Яна Иванова

если у обоих родителей РФ+,то примерно в 70% у детей РФ+,а остальные РФ-.это нормально.

Екатерина

недавно у двоюродного брата родился с отрицательным.... хотя у них с женой положит.

Иг
Игорь

да бывает, у меня и у мужа группы положительные резусы, родилась дочка с отрицательным

Татьяна

Да, но в этом нет ничего страшного