АК
Антоха Канавин

Все вопросы вокруг христианства, а до него ничего не было на Руси чтоли?

Односложные ответы не интересуют, пишите пожалуста люди знающие а не тролли тупые.

ВЗ
Вера Завадская

Христиане -сцуки уничтожали все памятники культуры, письменности, а после заявили, что до них ничего не было! «Как верно отмечалось ещё дореволюционными исследователями, авторы древнерусских поучений против отечественного язычества стремились не к сохранению сведений о нём, а к его тотальному искоренению, и потому их произведения дают нам крайне мало информации о сущности исконной религии наших предков» [Серяков, 2004, стр. 34]. О разрушениях, которые принесло христианство на Русь, напрямую говорит цитата из энциклопедии «Мифы народов мира» : «Собственно славянские мифологические тексты не сохранились: религиозно-мифилогическая целостность «язычества» была разрушена в период христианизации славян» [Мифы, 1988, Т. 2, стр. 452]. Эти разрушения русской мифологии оказались столь масштабными, что теперь «возможна лишь реконструкция основных элементов славянской мифологии на базе вторичных письменных, фольклорных и вещественных источников» [там же] . Именно этим занимались и занимаются множество учёных в разные века, пытаясь по крупицам воссоздать то, что столь тщательно было уничтожено православием.
Христианство - религия варваров и мракобесов!

Зара Гаджиева
Зара Гаджиева

До христианства на Руси была Ведическая культура.

АД
Александр Дианов

Сплыло, что было...

ДЛ
Денис Лейбин

может чо и было, да с русью сплыло, мы в россии.

Анастасия Климченко
Анастасия Климченко

До 988 года от Рождества Христова на территории современной Европейской России, Украины, Литвы и Белоруссии никакого «русского народа» не было! Здесь жили вятичи, кривичи, поляне, древляне, кияне, венеды, чудь, жмудь, мокша, рось, рзя, мурома и прочие племена с интересными названиями — а вот Русского Народа не было. И кто знает — появился бы такой народ вообще, или нет, если бы в 988 году от Рождества Христова Святой Равноапостольный Князь Владимир не приказал бы срубить и сбросить в Днепр окровавленного человеческой «жертвенной» кровью идола Перуна, не крестился бы во Христа сам, и не крестил бы свой народ. Лишь Православная Вера превратила киян и кривичей, венедов и рзю — а также всех остальных — в единый Народ, не дала раствориться во тьме веков, рассеяться, исчезнуть. Именно Вера и Церковь Православная создала Государство Российское — крупнейшую континентальную Империю, создала не «железом и кровью» , а на основе добровольного присоединения и включения малых народов, принятия их под Державную руку Православного Государя. Говорить иное — все равно, что утверждать, будто земля плоская, или имеет форму чемодана…

ИБ
Ира Берегова

Они даже не знают что дата основания Руси раньше чем дата крещения Руси, и этим всё сказано.

Соколова Юля
Соколова Юля

Язычество было. Перун, Сварог, Даждь-бог и им подобные. Неужели не слышали?
Впрочем, подобные же божества были и у балтов, а пантеон и мифология в целом похожи на германскую и скандинавскую.

ИГ
Иван Горкун

Вначале нужно определиться со словом Русь, с Киевским княжеством, с Рюриком, у многих то, что в 12 веке Киев был населен магрибинцами и преобладали мусульмане вызывает дикую злобу.... а Аркаим сюда переть не надобно, это совсем иная древняя цивилизация, к Руси отношения не имеющая.... при Аркаиме и слова такого Русь еще в природе не было.

АЯ
Андрей Янин

до него Руси не было...

ЕБ
Екатерина Бурдукова

было, но всё либо сгорело, либо в ватиканских запасниках осело

Андрей
Андрей

До того как Русь приняла Христианство - она была языческой.

Лёха Петров
Лёха Петров

было что-то до христианства, но потом бы мы стали мусульманями если бы не определились с верой, татары монголы нас бы обратили, а потом была опасность стать католиками, католики всех обращают, и нас уже даже православных все равно пытаются, приглашают к себе, хотят заключить союзы, унии какие-то, Флорентийский собор. Они не Византию только хотели подчинить, но и нас неоднократно пытались. и было бы у нас два пути, раздираловка как на Украине. все равно попали бы под чужое влияние, а так сейчас хоть своя религия есть одна хотя бы у половины страны

Tima
Tima

Было все тоже, что и после крещения. Люди - язычники также работали, так же делились на богатых и бедных. Ничего кроме религии не поменялось.

ИМ
Иван Маркин

Христианство — самая крупная мировая религия как по численности приверженцев, которых около 2,3 млрд, так и по географической распространенности — в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община.

ОТ
Ольга Тишина

Никто не задумывается, почему Сварог не защитил ведическую веру. У землян одна карма, наверное. Впрочем, если я не права, просветите.

Похожие вопросы
Христиане вопрос к вам, что было на Руси до прихода Христианства, остальные тоже помогают
Из какого храма Исус выгнал торгашей? Если христианства до него не было? Он был равином чтоли?
Было ли на Руси православие до крещения Руси и что привнесло нового христианство если и так все было хорошо?
А какая вера была на Руси до христианства?
По какому принципу было принято христианство на Руси? По какому принципу было принято христианство н а Руси ?
А вот скажите- почему бОльшая часть вопросов и словесных баталий крутятся вокруг Христианства
Какие праздники были на Руси до христианства ?
До христианства на Руси содомии не было?
Если Христианство на я Руси за Русь, то почему сжигали гусли с гуслярами на Руси?
Вино существовало не на Руси, а с христианством внедрилось и полюбилось?