Антоха Канавин

Все вопросы вокруг христианства, а до него ничего не было на Руси чтоли?

Односложные ответы не интересуют, пишите пожалуста люди знающие а не тролли тупые.

Вера Завадская

Христиане -сцуки уничтожали все памятники культуры, письменности, а после заявили, что до них ничего не было! «Как верно отмечалось ещё дореволюционными исследователями, авторы древнерусских поучений против отечественного язычества стремились не к сохранению сведений о нём, а к его тотальному искоренению, и потому их произведения дают нам крайне мало информации о сущности исконной религии наших предков» [Серяков, 2004, стр. 34]. О разрушениях, которые принесло христианство на Русь, напрямую говорит цитата из энциклопедии «Мифы народов мира» : «Собственно славянские мифологические тексты не сохранились: религиозно-мифилогическая целостность «язычества» была разрушена в период христианизации славян» [Мифы, 1988, Т. 2, стр. 452]. Эти разрушения русской мифологии оказались столь масштабными, что теперь «возможна лишь реконструкция основных элементов славянской мифологии на базе вторичных письменных, фольклорных и вещественных источников» [там же] . Именно этим занимались и занимаются множество учёных в разные века, пытаясь по крупицам воссоздать то, что столь тщательно было уничтожено православием.
Христианство - религия варваров и мракобесов!

Зара Гаджиева

До христианства на Руси была Ведическая культура.

Александр Дианов

Сплыло, что было...

Денис Лейбин

может чо и было, да с русью сплыло, мы в россии.

Анастасия Климченко

До 988 года от Рождества Христова на территории современной Европейской России, Украины, Литвы и Белоруссии никакого «русского народа» не было! Здесь жили вятичи, кривичи, поляне, древляне, кияне, венеды, чудь, жмудь, мокша, рось, рзя, мурома и прочие племена с интересными названиями — а вот Русского Народа не было. И кто знает — появился бы такой народ вообще, или нет, если бы в 988 году от Рождества Христова Святой Равноапостольный Князь Владимир не приказал бы срубить и сбросить в Днепр окровавленного человеческой «жертвенной» кровью идола Перуна, не крестился бы во Христа сам, и не крестил бы свой народ. Лишь Православная Вера превратила киян и кривичей, венедов и рзю — а также всех остальных — в единый Народ, не дала раствориться во тьме веков, рассеяться, исчезнуть. Именно Вера и Церковь Православная создала Государство Российское — крупнейшую континентальную Империю, создала не «железом и кровью» , а на основе добровольного присоединения и включения малых народов, принятия их под Державную руку Православного Государя. Говорить иное — все равно, что утверждать, будто земля плоская, или имеет форму чемодана…

Ира Берегова

Они даже не знают что дата основания Руси раньше чем дата крещения Руси, и этим всё сказано.

Соколова Юля

Язычество было. Перун, Сварог, Даждь-бог и им подобные. Неужели не слышали?
Впрочем, подобные же божества были и у балтов, а пантеон и мифология в целом похожи на германскую и скандинавскую.

Иван Горкун

Вначале нужно определиться со словом Русь, с Киевским княжеством, с Рюриком, у многих то, что в 12 веке Киев был населен магрибинцами и преобладали мусульмане вызывает дикую злобу.... а Аркаим сюда переть не надобно, это совсем иная древняя цивилизация, к Руси отношения не имеющая.... при Аркаиме и слова такого Русь еще в природе не было.

Андрей Янин

до него Руси не было...

Екатерина Бурдукова

было, но всё либо сгорело, либо в ватиканских запасниках осело

Андрей

До того как Русь приняла Христианство - она была языческой.

Лёха Петров

было что-то до христианства, но потом бы мы стали мусульманями если бы не определились с верой, татары монголы нас бы обратили, а потом была опасность стать католиками, католики всех обращают, и нас уже даже православных все равно пытаются, приглашают к себе, хотят заключить союзы, унии какие-то, Флорентийский собор. Они не Византию только хотели подчинить, но и нас неоднократно пытались. и было бы у нас два пути, раздираловка как на Украине. все равно попали бы под чужое влияние, а так сейчас хоть своя религия есть одна хотя бы у половины страны

Tima

Было все тоже, что и после крещения. Люди - язычники также работали, так же делились на богатых и бедных. Ничего кроме религии не поменялось.

Иван Маркин

Христианство — самая крупная мировая религия как по численности приверженцев, которых около 2,3 млрд, так и по географической распространенности — в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община.

Ольга Тишина

Никто не задумывается, почему Сварог не защитил ведическую веру. У землян одна карма, наверное. Впрочем, если я не права, просветите.