Александр Жиляев

если тунгусский метеор состоял изо льда, значит в космосе есть вода и есть жизнь вне Земли?

Наталья Викторовна

Разумеется, вода есть в космосе! И в метеоритах, и в кометах. Кольца Сатурна -это мириады ледяных осколков, диаметром от нескольких сантиметров до метров.
Европа (3-й спутник Юпитера) покрыта километровым слоем льда, под которым - возможно - находится океан жидкой воды, глубиной 3 км. На поверхности Ганимеда и Каллисто (4 и 5 спутники Юпитера) также, много льда.

Долгое время считалось, что на Луне воды нет. Однако последние исследования показали, что по всей видимости, в кратерах у ее полюсов, есть водяной лед.

Видимо, поверхности планет Уран и Нептун покрыты океанами воды (точнее водяного льда) . Планета - карлик, Плутон, в основном состоит из водяного льда.

Да и на Земле вода появилась, очевидно, в результате падения на нее метеоритов и комет.

Обнаружена вода и в межзвездном пространстве - в газопылевых туманностях.

И даже на поверхности некоторых планет, у ближайших звезд.

Что же касается жизни, а тем более - разумной - то это отдельный вопрос.

Для этого недостаточно одной воды. Но - с большой вероятностью - жизнь, в том числе и разумная, есть не только на Земле.

Сергей Бар

Там вообще напутано.. . по одной из версий, тунгусская аномалия - результат эксперимента Никола Тесла

Виктор

Да вы просто Капитан Очевидность! )

Даня Криволапов

если я правильно помню содержание одной передачи, то у Сатурна кольца состоят изо льда. но ведь одной воды недостаточно для жизни

Аня Сиделева

ага и притом разумная жизнь

Галина Козлова

В космосе есть вода - это факт. Есть ли в космосе жизнь вне земли - ХЗ.

Виктория Квеквескири

"ВСЁ вышло из воды! "
(арабская пословица)

Жизнь есть во вселенной, зачем же ещё что то доказывать, если и так всё очевидно!

Регина Попова

В космосе много чего до фига в избытке, даже органические кирпичики аминокислоты)) ) А что толку от этого? Ведь исходный материал не есть само изделие, это как кремния до фига, а вот попробуй найди в природе кремневый транзистор?