Сергей Катков

Почему Золотая Орда так легко приняла ислам?

1. Почему Золотая Орда так легко приняла Ислам?
2. Почему не приняла Христианства?
3. Что было бы если Золотая Орда приняла бы Христианство?

Cветлана

1) Что значит легко? Хану Узбеку стукнуло в голову объявить ислам госрелигией, некоторые руководящие товарищи возмутились вопиющим актом волюнтаризма, но были быстро, решительно выпилены КЕМ. Так что "так легко" не было.
2) Что значит, блджад, "не приняла"? Согласно Чингисхановой Ясе, православная церковь была принято под покровительство - это раз. Хан Берке запилил хорошую годную Сарайскую православную епископию, да не где-нибудь в Бобруйске, а в столице - г. Сарае (ну что поделать, у казахов и столицы - сараи, и дворцы - сараи, инфа 100%) - это два. Русским князьям, несогласным с генеральной линией Золотой Орды, грозили отлучением от церкви, и князюшки ломались - это три. Эти наши кереи и найманы в то время были христианами (хотя сейчас говорить им такое не стоит - фалломорфируют, гыыыы! ) - это четыре. И т. д. и т. п. Такое чуйство, что историю у вас в Рашке в очередной раз переписали.

3) Исчо раз говорю, христианство в Алтын Орде было. И до сих пор в Казахстанах, Киргизиях и прочих Узбекистанах живут христиане - русские, укропы, белорусы, поляки, немцы и протча. Другое дело, что фанатизьмы и нетерпимости (ну, скажем так, до того же Узбек-хана) не было, и холивар раздуть не получится.