Светлана Герасимова

как определить аппендицит

иногда болит живот в районе мочевого пузыря, очень сильно в течение секунд 10 потом отпускает бывает по нескольку раз подряд примерно 1-2 раза в день. Подобное уже неделю длится, на бок надавливаю боли нет, что это может быть?

Алла Немировская

Если аппендицит, то болит постоянно. Может начать болеть в центре, потом спустится вниз вправо. Отпускает только когда ложишься на тот бок, где болит. Температура, тошнота.
Сходите хоть кровь-мочу сдайте. А то если еще неделю будете надавливать, что-нибуль где-нибудь лопнет.

Людмила Чепурина

ВРАЧАААА!!! !
У него органы отказывают. . а он себе животик трогает. . жуть!

Anna Kovaleva-Miloradovich

Распознать аппендицит помогут простые приемы. Но, учтите, проводить самодиагностику надо очень осторожно.

1 Легко постучите подушечкой согнутого указательного пальца в области правой подвздошной кости - при аппендиците там всегда бывает больно.

2 Для сравнения также постучите по левой подвздошной области, что в случае воспаления аппендикса не вызовет болезненных ощущений. Внимание: самим проводить пальпацию (ощупывание живота руками) нельзя, есть опасность разорвать аппендикс, что обычно приводит к перитониту.

3 Попробуйте громко кашлянуть: усиление боли в правой подвздошной области подскажет, что у вас начинается аппендицит.

4 Слегка надавите ладонью в том месте живота, где больше всего болит. Подержите здесь руку 5-10 секунд. Боль при этом немного ослабнет. А теперь уберите руку. Если в этот момент появится боль, это признак острого аппендицита.

5 Примите позу эмбриона, то есть лягте на правый бок и подтяните ноги к туловищу. При аппендиците боль в животе ослабнет. Если же вы повернетесь на левый бок и выпрямите ноги, она усилится. Это тоже признак острого аппендицита.

Но этим самодиагностика должна ограничиваться. Не медлите с обращением к врачу, поскольку и сам аппендицит, и все заболевания, под которые он может маскироваться (почечная колика, обострение панкреатита или холецистита, язвенные болезни желудка и 12-перстной кишки, острые воспаления мочевого пузыря, почек, женских органов) , требуют госпитализации

В.
Валентин ...

Приступ острого аппендицита не может длиться неделю. Для выяснения причин болей надо показаться хотя-бы хирургу (в поликлинику).

Мария Саркисян

его можно с легкостью диагностировать и дома.
кроме постоянных болей в правом боку, в низу, и тошноты, лягте на левый бок и полежите недолго, при обостренном аппендиците появляется нестерпимая боль.

помимо аппендицита, может быть куча разных болячек, которые будут болеть "в низу живота", как мочеполовая система, так и пищеварительная.