Аликрам Новрузов

А правда, что религиозный фанатизм - это сексуальная неудовлетворенность?

Я имею в виду именно фанатизм, навязчивое желание проповедовать, религиозный бред с элементами садизма (в особо запущенных случаях).

О, вообразите, при словах о секс. неудовлетворенности, некто начинает лепетать о гомосеках! Вот ГДЕ, ГДЕ он их увидел в моем посте? Или это он у себя...? Что ему навеяло, болезному?!)))

Crazy Mart

по Фрейду да. любая фанатичность, это своего рода сублимация. то есть замена сексу.

Юлия Усачева

Иногда это так, но чаще это наступает после того, когда секса быть уже не может!

Алексей Казанцев

Типо того, девиантное поведение импотентов

Юльчик

".. За Франциском Ассизским утвердилось также мнение как о святом, отличавшемся необычайным целомудрием. Трудно судить, насколько заслужена такая репутация. Однако летописец рассказывает, что, «желая победить демона плоти и предохранить от пожара страстей белую ризу своего целомудрия» , Франциск зимой окунался в прорубь. Но и ледяная вода, по-видимому, слабо помогала, ибо, по словам того же летописца, «когда Франциск однажды испытал сильное искушение при виде красивой девушки, явившейся к нему за благословением, он снял с себя одежду (в присутствии девушки! ) и, до крови отхлестав себя плетью, выбежал во двор, где катаясь по снегу, кричал, что дух святой вошел в него. Вскоре все увидели семь огромных шаров, которые он вылепил из снега, окрасив их своей же кровью.
Душа Франциска в то же самое время говорила ему: самая крупная и красивая из снеговых баб — твоя жена, четыре следующих — сожительницы твои, а две последних — служанки. Торопись привести всех к своему очагу, ибо они умирают от холода» .
Заключение летописца просто бесподобно: «Снежные бабы растаяли, а душа Франциска заявила ему следующее: «О, тело мое, прими к сведению этот урок и смотри, как должны испаряться и таять все радости плоти перед лицом духа» . Летописец, к сожалению, не указывает, какой голод был у души Франциска и на каком языке она говорнла с ним.... "
".. «Если какой-либо епископ или кардинал влюбится в пажа, он не должен считать себя грешником, напротив, он может надеяться, что когда-нибудь его канонизируют — ведь он следует примеру святого Франциска Ассизского, который называл свои плотские сношения с братом Мацеем святой любовью. Этот сластолюбивый монах рассказывает, что в нем загорелся пожирающий огонь, как только он увидел молодого послушника Мацея, что во время одной службы, когда тот исполнял "обязанности служки, он воскликнул: «О, Мацей, отдайся лучше мне, чем богу» .
«И мы, — говорит далее святой Франциск, — сейчас же погасили наше пламя в поцелуях на ступенях алтаря» .
Вот как достойный муж понимал целомудрие. Это не помешало ему стать святым... "

Елена Салова

Может быть. Ну, гомосексуалисты и любители оргий в этом точно уверенны.

Витал

Следствие духовного голода

Ан
Анастасия

нет конечно) ) это банальная зависимость. . а это следствие не образованности, не грамотности, не разумности.