Татьяна Шипунова

путешествие на авто по европе

буду находится на юге Германииимею шенгенскую визу (мульти) , забронированное авто с навигатором в системе Hertzсобираюсь совершить путешествие по двум маршрутам: 1. Швейцария (Цюрих, Вадуц) 2. Швейцария (Вадуц) - Италия (Милан, Тренто) - Австрия (Инсбурк) буду благодарен за любую информацию (пересечение границ, сложности в пути, варианты ночевок) важное уточнение, в европе буду впервые, поэтому просьба, по возможности, объяснять все как 5-летнему ребенку)

Юлия Воробьева

Вадуц (Vaduz) — столица княжества Лихтенштейн

Евгения

Хоть Швейцария и в шенгене, но она не в ЕС. По этому на швейцарской границе будет таможенный контроль, советую заранее ознакомится с количественным ограничением по ввозу/вывозу отдельных товаров.

Светлана Субботина

соблюдай правила, сынок, и все будет хорошо)))

Алла С

Как бы все перечисленные страны входят в Шенген, поэтому перемещение между ними беспрепятственное, визы не нужны. Подробности можете найти на форуме Винского.

Авторазборка Турбо-Нн

Границ нет, а по тому нет и особенностей их пересечения.
Найдите в инете ПДД стран, через которые будете проезжать, вызубрите их, как "Отче наш" и старайтесь неукоснительно соблюдать. Иначе поездка встанет Вам в такую "копеечку", что надолго отобъёт желание ездить на авто по Европе.
Разумеется, нужны международные "права". Любые наши внутренние ВУ любого образца юридически за пределами СНГ не действительны нигде и хотя авто в прокат Вам по ним, скорее всего, дадут без вопросов и проверять просто так никто и нигде их не будет, но в случае ДТП или какого-либо конфликта с законом факт незаконного Вашего нахождения за рулём автоматом сделает Вас виновной стороной со всеми вытекающими последствиями, самое меньшее из которых - отказ страховой в возмещении ущерба.

Если у Вас "неезженная" ещё виза, позаботьтесь о наличии подтверждений брони отелей по маршруту. Немцы очень любят их проверять. Особенно мастаки в этом погранцы мюнхенского аэропорта. Разумеется, брони эти должны с очевидностью показывать, что наибольшее число дней Вы проведете именно в той стране, которая Вам выдала визу. Если это окажется не так, то при проверке Вас имеют право в страну не пустить, а визу - аннулировать.

Лёва-Карине Гаспаряны

Никаких особенностей при пересечении границы с швейцарии на италию нет. В италии параллельно платным дорогам идут бесплатные. Дороги платные и в австрии. Я б посоветовала пересмотреть инфу о парковках, какие знаки. что означают. чтоб случайно не поставить под шильду о частном парковочном месте. или паркинге по дням и часам, или напротив выезда. Ночевки, как возникнет желание. Ваши предпочтения. Отели. гастхофы.
если идете с нави, то она вовремя подскажет ограничения скорости, и не обязательно их учить. А соблюдать обязательно) не забывать, что велосипедисты и пешеходы имеют преимущество и принято проявлять терпение, хотя в италии это как то незаметно) Любые спорные вопросы, пр даже малейших бяках, решать с участием полиции, чтоб потом. Вам не оказалось, в удивлении, что "по рукам", следом на вас придет штраф или обвинение в несуществуещем.
Швейцария и австрия. отличаются уравновешанностью, В Италии быть внимательнее, вот эти их лихие тарантайки, прошлого века, которые перестраиваются без поворотников, держи от них дистанцию.

Николай Лепёшкин

въезжая в Швейцарию, не забудть купить виньету за 33€, ее можно даже заказать http://www.tolltickets.com
Там же можно и австрийскую виньету заказать: они есть на 10 дней, на два месяца и т. д. Если более 10 дней, но менее 20, то выгоднее две по 10 взять, они по 8,50€.
Или же их сразу на первой заправке купить и сразу наклеить, как это нарисовано на виньетке.
Легче всего ехать по Германии: если на плакате на автобане стоит, что полоса поворачивает, то она действительно поворачивает. По моему также в Австрии и Швейцарии. А вот в Италии нужно быть очень внимательным, и как правило в таких случаях надо перестроиться на соседнюю полосу. Еще в Италии нужно очень внимательно выбирать будку, где платить за автостраду: я выбирала где наличкой платить или по карточке (если ваша карта действительна в Италии) - деньги за комиссию по-моему не снимают.. .
В Италии, особенно на севере, давно уже нет никаких прошловековых тарантаек. Но машина для них - средство передвижения, даже если это ламборгини. На юге Италии ездят более беспорядочно, иногда совсем не соблюдая правила, но итальянц откуда-то знают, что в этом месте нет полиции - так что тут важно ориентироваться на месте.
Правила везде строго настрого соблюдать, особенно пешеходные переходы - они святы. Пешеходы и велосипедисты всегда правы, даже если они не правы.
На автобане в Германии даже если едете по левой полосе, когда правая свободна, вам редко побибикают - запрещено. А в Италии левая полоса только для обгона. Так что оставаться на ней не советую - иначе забибикают.. .
И заключите полную страховку, чтобы не переживать за машину.. .
Будут вопросы - обращайтесь в личку...

Стася Иванова

Пишут все почти верно, но как то сложно: ) я ездила сама по маршруту Милан-Верона-Гарда- Люцерн-Монтре-Женева-Турин-Милан примерно. Все очень легко и удобно! Развязки отличные, все понятно без навигатора даже. Параллельно платным всегда есть бесплатные дороги, но они изобилуют круговыми перекрестками, на которых никого нет, но приходится тормозить, лучше все таки по трассе, расход топлива меньше будет. Очень советую из Швейцарии в Милан проехать через Люцерн, самый красивый город!! ! можно на Суворовский перевал подняться, "Чертов мост", Сан-Готардский тоннель самый длинный на Альпах, перед въездом надо радио настроить на определенную волну, там написано на стендах больших. По нему объявляют об опасностях. Имейте в виду, что в тоннелях у них есть разветвления и светофоры со стрелками, мне было удивительно: ) Дороги, на мой взгляд, в Италии лучше, шире, но разметка в Швейцарии просто СУПЕР, в Швейцарии запомнила более наглых дальнобойщиков (постоянно вылазят на крайнюю полосу, чего в Италии не было) . Никакой таможни в Швейцарии вы не найдете (если штамп понадобится для tax free, имейте в виду, мы ехали рабочим днем, никого не нашли, все закрыто было на дороге на Шамони) . Оплата платных дорог в Италии по карте, самое удобное, занимает несколько секунд. Заезжайте внимательно на стойку с оплатой картами, боитесь - где монеты нарисованы, там человек сидит и налом рассчитывает, никогда не заезжайте, где по спец картам (желтая) . В Швейцарии по виньетке, клеить надо на лобовое стекло, аккуратно, легко разрушается, оторвать не удастся. Купить можно на первой заправке после границы. На всех границах встретили только раз пограничников Франция-Италия у Шамони, поболтали, посмеялись и проехали, из машины не выходили, ничего не проверяли у нас. Если есть еще вопросы, пишите в личку, охотно отвечу, путешествие было классным!

Жанна

Я бы кардинально изменил маршрут по тем же странам, но Вы, наверное, о чем-то думали, когда его сочиняли.
Обязательно нужно ездить и по локальным дорогам, а не только по автостраде с которой ни фига толком не увидишь, поездка по автостраде - почти так же увлекательна, как ночью наматывать круги по МКАДу.
В Швейцарии, кстати, если не ездить по магистралям можно не покупать никакой сувенир на лобовое стекло.
В Италии смотрите чтоб не въехать в зону трафико лимитато - это реально дорого. Если у вас там жилье, скажите принимающей стороне, чтоб зарегистрировали Ваше основание пребывания в ZTL и убедитесь, что они это сделали. Правила парковки еще посмотрите заранее, чтоб не путаться на месте. В остальном если двигаетесь более или менее в потоке все должно быть ок. На номерах не ЕС, конечно же, ездить проще. ))

Алексей

мы катались со Штутгарта до италии, через Австрию и Швейцарию вроде.. всё нормально, полно кемпингов, где можно спать в палатке... Абсолютно безопасно