Сергей

обманул риелтор-мошенник .сдал квартиру двум людям одновременно

в общей сложности у обоих 50 000. заявление написали мы оба. мошенницу нашли . назначили суд
позвонили с суда и назначили дату. ПРавда ли, что обязательно писать гражданский иск, чтобы она вернула деньги?

все это произошло 4 недели назад. тогда нас опросили, показали ее показания на распечатанном листе.

я так поняла, что этого достаточно для того, чтобы было понятно что мы хотим чтобы нам деньги вернули. но когда назначили суд позвонили уже из суда и сказали если гражданский иск не напишите, то деньги не вернуть, тогда 100 %, что если напишем мошенница вернет деньги?

Илья

Пишите гражданский иск

Витек Морозов

Иск в мировой суд. Без вашего иска ее привлекут за мошенничество, но вам от этого ни тепло ни холодно - деньги действительно не вернут.

Оксана Радько

Если она добровольно не возвращает (т. е. не заглаживает причиненный преступлением ущерб) , то какие еще есть правовые способы заставить ее вернуть кроме как через суд?