Елена Вольман

Помогите выбрать линолиум!

Хочу постелить полукомерцию, как выбрать? Сегодня в магазе загнул уголок и там линолиум треснул. Нормально ли это? Линолиум выбираю для кухни.

Ольга Машинкина

полукоммерцию не надо для дома! это для технических помещений, будет ароматы выделять. Надо брать домашний плотный линолеум.
Полукоммерческий линолеум разработан для помещений со средней проходимостью. Обычно его кладут в гостиничных номерах, небольших офисах, кабинетах, больничных палатах, залах заседаний и других общественных местах, где износостойкость напольного покрытия так же важна, как его внешний вид.
Он по химсоставу не так безопасен, как бытовой. Изучите сначала классы безопасности.

Возможно вам попался алкидный линолеум, который при минусовой температуре трескается. Или еще бывает причина - изготовитель мог добавить в состав избыток извести (гомогенный линолеум без основы) - при таком недостатке он тоже может на сгибе разломаться, может появиться белая полоса.
И кстати говоря, он ведь был без подложки? не мягкий? Вам будет жестко по нему ходить. Не советую.

Геннадий Орлов

Что линолеум треснул, это ненормально. Значит не были соблюдены условия хранения и транспортировки.
Полукомерция как раз подойдет для кухни. Обратите внимание на противоскользящие добавки.

Раиса

Линолеум скорее всего самый некачественный был.

Света

То что линолеум треснул это не нормально! Либо он изначально был некачественный, либо хранили его ненадлежащем образом, от чего он и рассохся. При выборе полукоммерческого линолеума обратите внимание на его вес. Метр бытового рулона весит примерно 1.5-1.8 кг, тогда как полукоммерческий - 2.5 кг, а всё из-за того что качественный линолеум имеет армирующий слой, выполненный из стекловолокна. А о том, как правильно укладывать линолеум, можно почитать здесь http://www.rmnt.ru/story/decoration/330428.htm

Эдик Белозеров

Дарья правильно написала. Вот если вы купите для дома натуральный линолеум (из льняного масла) , тогда еще можно. Но необходимо базу выровнять, и мягкую основу подложить под него. Но он дорогой и редкий. Искать надо. Он безопасен и очень прочный.
http://www.goodnapolka.ru/linoleum/kakoj-vybrat-linoleum-dlya-kuxni.html

Лучше бытовой высокого класса прочности для дома своего.