Анютик Балакирева

если система охлаждения под давлением находится, то почему тогда говорят что вода может закипеть? ваз 2110

на данный момент вода залита, это у знакомого моего, не у меня

Pa
Pavel

Давление повышает температуру кипения воды, но только на 2-5 градуса. Дальше - или клапан в пробке откроется или радиатор \ трубки разорвёт.

Дмитрий

Там давление чуть выше атмосферного. Вода под давлением кипит при температуре выше ста градусов. Чем выше давление, тем выше температура кипения.

Вениамин

потому, что чтобы вода кипела при 115 как тосол, необходимо значительно бОльшее давление, что влечет рост требований ко всем агрегатам и соединениям в системе охлаждения. отсюда рост цены, усложнение в обслуживании

Антон

Антифриз кипит при темп. 105-130 градусов (смотря какой) . Т. е. независимо от того- под давлением или нет- у антифриза есть запас по сравнению с водой. Но теплоёмкость воды выше. Тут вопрос- при каких температурах открывается термостат и срабатывает вентилятор? А говорить можно что угодно...

Виктор

Закипеть жидкость может и под давлением, просто для этого нужна более высокая температура.