Света Светлана

Какую зеркалку для семейного использования выбрать - Nikon d3200, d3300 или d5100?

Или, может что-то от Canon посоветует? И да, подразумевается использование со штатным (kit) объективом.

Роман Феденко

Canon 650 kit 18-135 IS

Ирина Тучина

Из этих - d5100

Var Dan

Бери 5100,у меня он месяц очень доволен, особенно что там есть поворотный экран

Антон Артемов

Из Вашего списка я бы исключил д3200, из оставшихся взял что в руку ляжет. Главный вопрос, а какой штатный? И в целом для Вашего случая, когда камера выбирается для семейного использования и покупать дополнительные объективы в ближайшее время/вообще не планируется. Можно посоветовать сони А65 или, что на мой взгляд лучше, некс-6. Они более подходят на роль домашнего фото-видео комбайна. В качестве объектива 18-200 "родной" для выбранной системы.

Виктор Швец

У d3300 матрица новее, качество фоток будет лучше. Правда вы возможно эту разницу и не заметите на практике. Второе важное отличие - количество точек фокусировки, у 5100 их больше. Для личных целей подойдет люба из этих камер. Я посоветовал бы брать более новую модель, т. е. 3300.

Anton Gordienko

"Для семейного пользования" легко пойдёт ЛЮБАЯ мыльница, так как Вы, скорее всего, будете просматривать фото в компьютере или в телефоне. Особой разницы результата между громоздкой зеркалкой и мыльницей Вы не увидите. Другое дело, если у Вас есть червяк экспериментатора с творческим началом. Тогда Вам нужна камера со сменной оптикой, возможностью установки внешней вспышки. Но и здесь не обязательна зеркалка. Есть камеры более компактные, удовлетворяющие всем этим требованиям. И с такой же матрицей, как у зеркалки. Если снимать от отпуска к отпуску и на день рождения, то зеркалка не нужна. Можете мне поверить. А с большим количеством точек фокусировки и их выбором надо ещё уметь работать, чтобы потом не задавать вопросов здесь - почему точка фокусировки постоянно в правом верхнем углу.

Анна Никуленкова

Nikon d3300,5100,Canon 650д, 600д