Кристина Гудинова

Что значат скрученные в спину дули?

Мой отчий дом угловой на перекрестке, и во двор там два входа - большие железные ворота с улицы и маленькая деревянная калиточка с переулочка. Жила напротив нас женщина, чьи ворота выходили на нашу калитку, и про себя она говорила вещи странные (будто бы занимается колдовством) . Мне она никогда не нравилась: хамовитая тетка сельского покроя, самовлюбленная и просто неприятная. Я еще с детства перестала обмениваться приветствиями с этой соседкой, но в последние годы, пока она и я не переехали, случилась странная история:
Как-то я пришла домой после учебы, пока мать была на работе, а железные ворота оказались закрыты, и мне пришлось идти к деревянной калитке (иногда мама оставляла ее для меня открытой, если находилась дома или по соседству у бабушки) , но и та заперта, но так как закрывалась она на железный крюк, который можно было сбить ударами плеча под правильным углом, я принялась долбиться в эту калиточку под радостный лай моей собаки, гулявшей по двору. Естественно, в частном секторе сразу же всё, что могло залаять, залаяло, лай раздался и из двора неприятной соседки, как вдруг я обернулась, а та в щель для почтового ящика дули мне крутит в спину! Да как увидела, что я смотрю на нее, сразу же скрылась из вида.
Я стала и позже замечать, что идя мне навстречу, она всегда прятала руки в карманы.
Конечно, я знала, что дули надо скрутить, когда видишь подозрительную бабульку, чтобы та не сглазила, или на женщину, про которую ты думаешь, будто она занимается колдовством. Но можно ли навредить дулями? И зачем она это делала? Может, зла желала?
Выглядело это всегда комично: идет себе женщина по улице, а как узнает меня, так сразу руки в карманы.. .

Зи
Зинфира

Дуля или "Фига"--
Фигу или две показывали ведьме, чтобы она не смогла испортить человека или сглазить девушку, сразу две показывали колдуну, чтобы он не наслал на человека икоту . Часто при встрече с ведьмой или колдуном предписывалось показывать фигу тайно — в рукаве или в кармане . Считалось, что колдун или ведьма не могут спокойно пройти мимо человека, сложившего в карманах две фиги, и обязательно чем-нибудь выдадут себя, например, начав ругать или задирать этого человека .

Нет, дулей вам навредить никак нельзя. Может быть эта женщина считает, что вы ей можете навредить.

А вообще-то дулей даже лечат, например ячмень на глазу.