Луназада Абдразакова

Как наказать работадателя за привлечение женщин к тяжелым физическим работам, связанным с переноской тяжестей?

Есть компании которые предостовляют рабочих в большие гипермаркеты. Туда можно выходить от одного раза в неделю и больше. По желанию. Обязанности выставление товара в зале. Например, отдел с вином, пивом, шампанским. Имеют ли право меня туда ставить? Вывозить мне 6 полетов с меня ростом и заставлять меня там их разгружать? Когда одна коробка с шампанским там 12 бутылок представляете сколько весит? Или пиво 2,5 литровое упакованное по 6 бутылок. Меня еще торопят. Давай быстрей, что ковыряешься. Законно ли применение женщин на таких работах? Как отстоять свои права?

8(963)972-54-72

Могу ли я отказаться от таких работ без понесения штрафа, как за невыход в размере 3000 руб.?

Жанна Свирская

По нормам труда допускается поднятие и переноска тяжестей женщинами до 15 кг в течение рабочей смены, а в паре - и до 25 кг.
Прекрасно знаю, сколько весит ящик с шампанским, но там вроде 9 бутылок.

Однако, есть заболевания, при которых не допускается подъем тяжестей вообще.

Александр Михайлов

иди санитаркой в больницу.. ведро+швабра

Зверева Елена

наказать нельзя --пракитически--но теоретически можно.. . Лучшее решение--найти другую работу. Это примерно так--вам выписали пальто в магазине--но его не выдали..

Дима Дерябин

Статья 253 (параграф №8): http://kzotrf.ru/comment_253.html