Алексей Веселых

У мужчины до брака была однокомнатная квартира в собственности. В браке он поменял ее на 3комн. с доплатой.

Как будет делиться квартира при разводе? В браке 2 детей.

Виктор

формально - квартира куплена в браке и должна делится пополам. При этом закон предусматривает, что если имущество куплено в браке, но на добрачные средства одного из супругов, то это его личное имущество не подлежащее разделу.
По этому если мужчина докажет в суде, что он подал добрачную квартиру и на ти деньги с доплатой купил новую -тогда будет делится доплата. А не докажет -то пополам.

дети в разделе имущества не участвуют и не учитываются.

Однако если при покупке квартиры доли были сразу определены, то квартира будет судом оставлена именно в тих долях. Суд сочтет, что при покупке супруги пришли к соглашению по владению имуществом и от этого соглашения не отойдет.

Ирина Гончаренко

как совместно нажитое имущество - половина ему

Анастасия Головина

Квартира не "меняется". Она "покупается", в данном случае супругами. Доли указываются в договоре купли продажи и в свидетельстве о регистрации.

Н*
Надя *

Если однокомнатная квартира продана и использованием этих денег куплена трех комнатная квартира то, при наличии доказательств, на эту долю можно можно уменьшить и ее раздел.

Дмитрий

Трёхкомнатная квартира является собственностью только мужа и жены (детям доли не положены) . Оценивается рыночная стоимость этой квартиры из которой минуется стоимость продажи однушки мужа. Остаток делится между супругами. Мужу достается стоимость его бывшей квартиры и половина "доплаты". Но т. к. эта квартира выросла за годы в цене - имеет смысл настаивать на размене (две однокомнатные).

**
*дмитрий *********

квартира 1 комнатная была куплена до брака. В браке решили обменять 1 комнатную квартиру, на 2 х комнатную с доплатой. При разводе как делится 2 комнатная квартира