Вероника

кто может объяснить простыми словами теорию энштейна?

Евгений Тебякин

При движении наблюдателя течение времени на других объектах и расстояния между ними ему кажутся другими, зависящими от скорости этих объектов относительно наблюдателя. Кроме того, скорость одного объекта при наблюдении с другого не может превышать скорость света (дело не в свете, а существовании предельной скорости передачи взаимодействий) .
Почему и как именно - для этого требуется знание тензорного исчисления. Происходит это из-за того, что пространство и время образуют единую четырехмерную структуру, которую нематематику или нефизику не объяснить

Анатолий

Пока потренируйся правильно писать его фамилию.. . До теорий тебе ещё очень далеко!

Даша Тарева

самое простое объяснение, что я встречал, было в первых главах книги Грина "Элегантная Вселенная". Книга о теории струн, но в начале идет рассказ о современной физике - СТО, ОТО и квантовой механике.

На
Надюшка

Которую из них?

Андрей Жмырев

Теория относительности общая (ОТО) . Иначе релятивистская теория гравитации. Разработка её завершена А. Эйнштейном в 1915-1916 гг. Исходный пункт ОТО - принцип эквивалентности, невозможность отличить явления в однородном поле тяготения от явлений в системе отсчёта, движущейся равноускоренно вне поля тяготения. Обобщением принципа послужила идея о зависимости геометрических свойств пространства-времени от распределения тяготеющих масс.

Рашид Габиев

Теорию относительности что ли? Да все просто, если мы сидим на диване и не двигаемся, то мы недвижимы относительно дивана, дома, улицы, и вообще той точки земной поверхности в которой мы находимся. А по большому плану мы, вместе с Землей, летим вокруг Солнца со скоростью 107 218 км/ч, а еще и вместе с Солнцем летим к созвездию Андромеды со скоростью около 250 км/с

Михаил Fox

все системы отсчета и инерциальные (СТО) и не инерциальные (ОТО) во вселенной равноправны. более предметно: в инерциальной системе никакими опытами нельзя установить движется ли она прямолинейно и равномерно или находится в состоянии покоя, в неинерциальной системе никакими опытами нельзя установить (локально) находится ли она в поле силы тяжести или движется с ускорением.

Ainash

СТО вроде ещё можно, но ОТО - вряд ли. Вообще, многие положения современной науки в принципе невозможно объяснять простыми словами.