Тимур Донской

Почему Укрепление доллара напугало ФРС США?

я не понимаю, что в этом плохого для сша?

они бояться, что доллар не будут покупать, потому что он слишком дорог?

я поняла, что плохо, но чем?

можно человеческим языком объяснить? ) а то я не понимаю совершенно 😑

ага, ага, теперь мне понятней стало)

Наверное, в укреплении доллара Путин виноват 🙂

Ол
Ольга

в США и так китайские товары заполонили рынок, доллар дорожает - ещё сложнее приходится местным американским производителям. На высоком курсе доллара китайцы ещё больше зарабатывают, их товар становится ещё конкурентноспособнее

Татьяна Татьяна

Это очень плохо для экономики.

Со снижением реальной стоимости национальной валюты, снижается и стоимость экспорта, что обеспечивает увеличению его объемов. Импорт страны напротив подорожает, а себестоимость отечественной промышленности снизится, увеличится уровень занятости. Тем не менее рост цен на импорт может нанести вред в виде снижения покупательской способности населения. Действия правительства по снижению стоимости национальной валюты могут привести к ответным действиям других стран, что в свою очередь может привести к снижению объемов международной торговли, нанеся вред странам.

Loki Laufeyson

Это значит товар в долларах дороже, чем в рублях. России дешевле пользоваться собственным товаром, чем импортировать.
Значит западный товар будет меньше покупаться.
А кому тогда Запад будет свой дорогущий товар спихивать. Ни кому!

Алевтина

Потому что их товары будут менее конкурентны на мировом рынке . Из-за высокой стоимости .

Александр Тишков

На меньшее количество долларов, можно купить больше чего то, например нефти
Он становится менее востребовнным (наверное так, если что, пусть исправят экономисты)

Алексей Немтинов

Простым языком:
долги страны отдаются товаром

Допустим ваша страна произвела 10 кг пшеницы и при этом должна кому-то 1 доллар

при сильном долларе, на который можно купить 5кг пшеницы, эти 5 кг придется отдать в счет долга, соответственно себе останется только 5

а при слабом долларе, можно купить 1 кг, соответственно отдадите 1кг и себе останется 9

Ooo Ooo

Потому, что народ становится богаче, а государство - беднее.

Алекс

Экспортные возможности государства в этом случае уменьшаются, т. е. цена на товар растет.