Маргарита Чибисова

Подскажите про HDD (внешний).

Всем привет!

Помогите, посоветуйте, что выбрать из ёмкостей от 4 ТБ.

В DNS существует:

1) HDD Seagate 4TB Backup Plus [STCA4000200] 3.5 USB 3.0

2) HDD WD 4TB Elements Desktop [WDBWLG0040HBK] 3.5 USB 3.0

Проблема в том, что у меня был уже HDD Seagate 4TB Backup Plus [STCA4000200] 3.5" USB 3.0 и он умер через 1 год и 2 месяца, просто сам умер и больше не определялся компьютерами. В СЦ сказали, что повреждения магнитных головок. "залипание" магнитной головки. Если головки не были правильно запаркованы и остались над поверхностью диска после его остановки, они "прилипли" к поверхности диска. Поэтому отнесла на замену и сейчас замену подтвердили в СЦ на замену.

Поэтому подскажите про HDD WD 4TB Elements Desktop [WDBWLG0040HBK] USB 3.0 стоит ли менять на него? Или это будет такая же история со смерью как и с HDD Seagate 4TB Backup Plus [STCA4000200]?

Просто уже и внешний HDD Seagate 3TB Expansion [STBV3000200] 3.5 USB 3.0 меняла тоже там чуть похуже с проблема была. Он капитально умер, что даже восстановление инфы было невозможно в условиях "чистой комнаты".

Просто снова жалко, потерять кучу личных фоток и фильмов/программ.

Может какие-то нормальные есть внешние HDD, которые я не знаю на 4 ТБ?

Нормальные имеется ввиду более живучести своей. А не на 1 год жизни.

Я заметила между Seagate 4TB Backup Plus [STCA4000200] и HDD WD 4TB Elements Desktop [WDBWLG0040HBK] 3.5 разница в скорости вращения шпинделя:

1)7200 rpm

2)5400 rpm

P.S. Недавно Seagate выпустили на 5 ТБ он похож на 4ТБ только гарантия там аж в 3 года. Зачем такие гарантии делают, если они помирают интенсивно даже не при интенсивном использовании.

Ну деньги самое интересное они не дают только моно либо обменять либо что-то купить. Я в прошлом году пыталась обналичить. Хрен там.. .

Кстати у
Внешний HDD Seagate-Samsung 4TB D3 [STSHX-D401TDB] 3.5 USB 3.0 (стоит: 6 490 руб. )
Скорость: 5900 rpm

Если Вы советует брать
Внешний HDD WD 4TB Elements Desktop [WDBWLG0040HBK] 3.5 USB 3.0 (стоит: 7 490 руб. )
Это на 500 руб. дороже моего Seagate 4TB Backup Plus [STCA4000200]

Seagate ST1200MM0007 - это ж ведь для сервака+он не внешний. Все знаю что внутренний живёт на порядок дольше.

Seagate ST1200MM0007 так он и стоит от 20 касарей.... (

А что можете сказать про Внешний HDD A-Data 2TB [AHD710-2TU3-CBK] 2.5 Black USB 3.0?

Елена Миронова

Кто сказал что чем ниже скорость оборотов тем надежнее? К примеру у меня на серваке все винты имеют по 10 000 оборотов Seagate ST1200MM0007 и за 7 лет еще ни один не крякнул

Гульмира

WD бери конечно даже не думай о Seagate

Владимир Романов

В ДНС я даже в сортир не зайду по нужде, лучше на крыльце навалю. Хуже этой быдлосети только Чурбан-маркет и М-видео с Ыдорадо. Накручивают цены чуть ли не втрое от номинальной, а торгуют тем, что с Сычуаньской свалки подобрано, потому и срок службы такой. Требуй возвращения денег и заказывай оригинал

Юля Шабанова

у меня тоже был негативный опыт с Seagate, поменял на WD проблем пока нет бери
DD WD 4TB Elements Desktop [WDBWLG0040HBK] 3.5 USB 3.0

Rivka Mativetskiy

Чем меньше скорость оборотов, тем безопаснее, покупайте на 5400, а вообще используйте облако, вон Mail на 100 гигов даёт, фото и документы хватит хранить, а фильмы и перекачать можно.

Жанна Хлудова

Сигейт и у меня сдох преждевременно. О скорости вращения не думай, это же будет хранилище файлов, а не система.
p.s. Горький опыт меня научил: кроме внешнего HDD, копирую фотки и др. файлы на болванки DVD, Муторно, и болванок много, да зато спокойно: весь архив сохранён.

Андрей Лебедев

а проще и надежней хранить фотки и прочее в onedrive.live.com или им подобных хранилищах, никакой заморочки с синхронизацией, все само.

Липницкая Светлана

>>Просто снова жалко, потерять кучу личных фоток и фильмов/программ.

все эти несерверные приблуды не очень надежны, если что хранить - фильмы, музыку, которые не жалко потерять. Для важного (тем более такой опыт с браком) - хранить информацию как минимум на двух разных носителях.
Если есть возможность - синхронизировать еще и с облаком, но такие объемы уже за абонентскую плату. Хотя, на облако можно заливать только действительно ценное - личные фотографии, например. А, фильмы сейчас слишком доступны, чтоб тратиться на их хранении.