Наталья Белоногова

Подскажите по поводу внешнего HDD

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
здесь разделение на внешние и переносные, и то и другое по сути "внешнее", USB, только внешние тяжелые с блоком питания, а переносные без блока питания. я правильно понял? какие надежнее? и почему вообще разница такая в весе и наличии БП, там принцип работы разный?

Алексей Макаров

http://ru.wikipedia.org/wiki/Жёсткий_диск
Там есть всЁ!!!

Энциклопедия жестких дисков - http://www.smarthdd.com/rus/help.htm

Альбина

внешние и переносные отличаются по характеристиках харда внутри
Внешний обычный диск любого производителя 3.5 форма фактор тоесть размер как у обычных хардов 7200 скорость из за того что он питается от 12 вольт ему нужен БП.

Переносной диск используется от ноута форм фактор 2.5 скорость обычно 5400 требует 5 вольт тоесть ему хватает 1 USB порта обычно.

Внешний более прихотливый для переноса но обычно чуть большее скорость доступа

Если таскать с собой бери переносной и неволнуйся.

Александра Хисаметдинова

ты почти угадал.
Если это SSD устройство-то упрощенно это большая флешка
Внешние устройства HDD (винчестера) можно разделить на два блока: устройства 5.5" (это устройства с винчестером от стационарных систем. На них то и идут внешние блоки питания) и устройства 2.5" (в них применяются винчестера от мобильных устройств, например ноутбуков. И на них как правило, нетребуется внешний БП) .
По надежности-надо смотреть для чего используется