Ве
Вера

Затапливаем соседей регулярно - чем заделать пространство возле трубы по стояку?

достаточно 2 стаканов воды на полу в ванной, чтоб у нее уже текло. По ходу под линелиумом труба возле стояка совершенно не заделана - там дыра. Чем ее заделать? думаю пеной, но какой?

Аксинья Ступицкая

Боюсь, что дырка тут не при чём: нужно смотреть, ГДЕ у соседки капает с потолка. Подозреваю, что в вашей ванной не сделана или сделана с браком ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ПОЛА. Потому что иначе ДВА стакана воды вниз бы не протекли. Изоляцию же делают с помощью ЖИДКОГО СТЕКЛА. А современные строители - ещё проще: кладут на плиту перекрытия ТОЛСТУЮ п/э пленку, её края заводят на стену и заливают бетонным раствором. Получается дёшево и сердито.

Кстати, отверстия возле стояка строители не заделывают специально, чтобы конденсат тихонько стекал вниз, в подвал

Наталия Шамрова

Заделывать отверстие можно цементно-песчаной смесью (в соотношении цемент-песок 1:3-4) или строительным гипсом (алебастром) . Алебастр удобнее, так как позволяет быстро закончить работу. Для уменьшения расхода гипса в отверстие можно положить обломки кирпичей, старой штукатурки и другого прочного не гниющего мусора.

Башир Катиев

То "пространство" для того и сделано, чтоб в случае пролива вода уходила вдоль канализационной трубы вниз, а не растекалась по всей квартире вашей и соседей снизу.
Честно не знаю как втолковать соседям вроде ваших, что если они загерметизировали перекрытие стояка - то это прежде всего их неудобства в случае аварий. А если где сорвет запорный вентиль по стояку - это же кубометры воды пока перекроют, будут в тазиках выплывать из своих квартир.. . а не несколько промокших клозетов.
Пока существуют умники, безграмотные инженеры управляющих компаний, горе-квартиро-ремонтники, а также любители попадеть в дерьмо и каждый раз судиться по этому поводу совместно с технической неграмотностью привлекаемых судей.. . неистребимо.

Ирина Степанова

Заткнуть синтетической тканью и прокрасить несколькими слоями алкидной эмали.

Ульяна Богданова

купите себе загородный дом-никого не будете затапливать

Ал
Алсу

холодной сваркой

Юля

Вода дырочку все равно найдёт

Нас топят так каждый год, уже снова готов имя коридор ремонтировать и ванную

Ольга Бортникова

Прочитала ветку, появился новый вопрос к тем, кто ЗА дыры у стояка:
так там не только конденсат стекать начнёт, и не только подстраховка при затоплении будет, это ж можно тады аукаться с соседями через дырку) ) Заменяет телефон. Опять же, все будут в курсе, кто и чего "произносил", сидя в с/у с газеткой.