Ол
Ольга

Возникла необходимость поменять ДРЛ 500Вт (большая пульсация света) на энергосберегающие лампы 105Вт.

Вопрос можно ли их просто вкрутить в патрон от ДРЛ (т. е. не отключая дроссель) ? Я знаю, что энергосберегающие имеют свою схему и дроссель им противопоказан.. . Однако, если я ничего не путаю, скорость нарастания напряжения обратно пропорциональна току.. . Тут я подумал энергосберегающая имеет ток в 10 раз меньше чем ДРЛ, соответственно, напряжение будет нарастать почти мгновенно.. .
Так можно не убирать дроссель, или это заметно сократит ресурс лампы?

Машенька Лютенко

Желательно убрать, импульсЭДС дросселя испортит всю схему....

Konstantin Malichenko

можно и не убирать но чёткого включения лампы не ждите-не проще ли закоротить дроссель не убирая его?

Ольга Машинкина

можно не убирать. В энергосберегайке сначала стоит выпрямитель-ему пох чё выпрямлять