Александр Жиляев

Как правильно вставлять зачищенный провод в клеммы выключателя света и закручивать болты?

провод вставлять до конца или кусок без изоляции оставлять чучуть?

Оксана Блохина

провод на длину отверстия или клеммы зачищать - вообщем, там где провод контактирует с клеммой, там изоляцию и убирать

Джа Халилов

лудить не следует. . тем более алюминиевый. . сорри мэм
зачистите конец провода от изоляции чуть более чем на две длины отверстия клеммы куда будете вставлять провод. .

зачищенный конец плотно складываете вдвое, получившееся небольшое вздутие в точке сгиба обжимается плоскогубцами или выравнивается молотком до ровной плоской поверхности и вставляете в отверстие клеммы. . поджимаете винтом и т. п. (до изоляции должны оставаться видимые 0.5-1мм, чтобы не зажать за изоляцию) (не сломается, не отвалится 😃 иначе такие провода просто не годятся для розеток)

т. е. в отверстии клеммы как бы два конца получается. . за счёт этого увеличивается площадь контакта почти в два раза, а значит надёжность соединения, что особенно важно для розеток

Сергей

Желательно очищенный кончик залудить припоем.

Александр Pan! Кочетков

Ага! Она согнёт, а кончик и отвалится. Знаем мы эти "люминевые" провода...

Арвен

Контакты выключателей и розеток бывают: винтовые (болтов там нет) , самозажимные и под пайку. Последние оставим в покое. Винтовые заворачиваются по часовой стрелке (левая резьба там ни к чему) с моментом затяжки 1,3Н*м для винтов М3 и 3,1Н*м для М4. Контактная площадка винтового соединения, имеет форму квадрата (реже неравностороннего прямоугольника) слегка выгнутой формы. Ширина контактной площадки, определяет длину зачищенного проводника. Никаких "загибаний в двое, в трое, в четверо" делать не стоит. Всё это выдумки о увеличении площади контакта. Исключение составляют контакты с круглой, плоской шайбой под головкой винта. В таких случаях, проводник изгибают колечком. В момент крепления такого "колечка", следует следить за его правильным расположением (колечко должно замыкаться слева на право, т. е так же по часовой стрелке) чтобы исключить раскручивание.
Самозажимные контакты не имеют винтов, а лишь отверстие для ввода зачищеного проводника. Длина зачищенного участка составляет от 10 до 12 мм.