Наденька Мосолова

вредность энергосберегающих ламп для здоровья человека

Иван Богомолов

провоцируют развитие раковых клеток...

Светлана Лисковая

у меня от них очень болят глаза. вижу все как в тумане.

Анна Зверева

Кто ни черта не знает, тому вредно все.... Но и через чур умные тоже бывают со сдвигом.... А по идее вредно все!!!! Даже унитаз!

Ми
Минилбаева

ну охренеть умники. Лампа негерметична, ртуть вытекает. .
Во-первых если б герметичность плохая была - лампа сразу перестала бы гореть .
Это первое.
Второе - все за стеклом. Чего ж вы не воете из-за ртутных медицинских градусников? В одном градуснике ртути во много раз больше, чем в охапке лампочек.
Третье - почитайте научную литературу, учебники, поинтересуйтесь как все устроено, прежде чем верещать о вредности всего и вся.
Четвертое - в городе откройте форточку чтоб проветрить - и сразу вгребете легкими такое количество говна, что лампочка по сравнению с городским воздухом - это экологически чистый продукт.

Прежде чем тупить (я про снижение яркости) советую хотя б детские книги по электронике.

Яркость падает из-за потери эмиссии и выгорания люминофора - нормальное явление, износ.

И солнце в летние жаркие дни провоцирует онкологию гораздо больше, чем какая-то несчастная лампа. Я уж молчу о тех продуктах, которые мы жрем.

У кого болят глаза: во-первых не покупайте по цене, самые дешевые имеют поганую цветопередачу, отсюда неприятное свечение, во-вторых подбирайте мощность правильно. Экономия экономией, но чем больше света, тем лучше. Я в одну комнату ставлю 3 по 20вт . Не меньше. Не верьте, если на сберегайках напишут, что их 13вт лампа заменит 100вт.
100вт накаливания заменит 20вт сберегайка и 10-12 вт светодиодная.

Меня удивляет логика: жрем чипсы, и всякую дрянь в макдаках, пьем синьку всякую, курим пачками и переживаем о вреде лампочек...

Татьяна ***

Вред наносится исключительно здоровью топ-менеджмента электрических компаний. У них вообще от всех энергосберегающих технологий голова болит и чесотка по всему телу.

Юл
Юлия

Вредно для невежественных, больно умных и судорожных людей. Для остальных полезно.

Алёна Иванова

Нулевая, блин. Ртуть из неё не выйдет - если б выходила ртуть, хрен бы лампа горела. Вред для зрения? Ну так не покупайте гоуно "холодных" цветов. У меня вообще в люстре стоит комбинация: ЭСЛ "холодная" 4200К, ЭСЛ "тёплая" 2700К и обычная накалка - свет очень даже комфортный и нет чувства "офисности".

Марина Прояева

Энергосберегающих в смысле Люминесцентных, светодиодных или галогенных?

Катерина Ким

Вред один - цена...

Валентин Зворыкин

у дешёвых ламп-ультрафиолет -проверяется на вредность уфиметром

Екатерина Бабурина

Это обычная лампа дневного света, в ней — пары ртути, светится люминофор — белое покрытие в колбе, под воздействием УФ излучения паров ртути. Лампа неидеально герметичная, ртуть из нее выходит, поэтому светимость потихоньку падает…

Сергей Краснухин

ртутные вредны однозначно. . долго и путанно объяснять (для этого нужно объяснить как работает ртутная антенна - чего никто не знает и т. д.) . .
(со светодиодными пока ситуация не ясна. . но спектр узкий точно, а значит точно хуже обычных)

Миша Гавриков

Пить водку, пиво, курить в один вечер-это нормально, а вот воду в чайник фильтровать надо, а то для здоровья вредно. А насчет ламп: их нужно тысячу штук в квартире расколоть, чтобы паров ртути хватило для отравления организма. И то вряд-ли хватит. Ультрафиолет стекло лампы не пропускает. А спектр и яркость подобрать можно, Мне, например, с синевой нравится и что бы ярко.

Людмила Тронина

Стробоэффект, а в светодиодных, если в светильнике больше одного излучателя, ещё и интерференционные искажения. Линейчатый спектр, хотя глаз миллиарды лет приспосабливался к сплошному. Электромагнитный шум из-за высокочастотных преобразователей источника питания. И в довершение - перегрузка нулевого провода.