Светлана Петренко

Цены на товары и услуги в Украине продолжат расти ?

Оптимисты из числа киевских экспертов признали — цены на товары и услуги в Украине продолжат расти. Причем уже не по причине падения курса гривны.

"Адаптация цен под новый курс подойдет к концу октября, после чего прекратится, если не будет новых обвалов гривни", — полагает исполнительный директор CASE Украина Дмитрий Боярчук.
Показать полностью..
По оптимистической оценке, в четвертом квартале цены будут повышаться в среднем на 1 % в месяц, а не на 2‑3 %, как это было до сих пор.

Исключением станет импортная продукция, поскольку импортеры закладывают для будущих поставок курс более высокий, чем текущий рыночный, хеджируя таким образом свои риски.

Последний ценовой вызов, который ждет украинцев в этом году, — это повышение тарифов на отопление, которое откладывалось с мая, сходятся во мнении эксперты.

В сентябре цены на горячую воду и отопление были лишь на 6,8 % выше, чем годом ранее. Но с началом отопительного сезона, то есть уже с 15 октября, украинцы будут платить за эти услуги гораздо больше. Для киевлян, например, с 1 июля тарифы на горячую воду выросли на 44‑55 % до 25,1 грн / куб. м, на отопление — на 48‑58 % — до 375,3 грн / Гкал.

Напомним, в сентябре стоимость потребительских товаров выросла на 17,5 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и на 16,2 % по отношению к декабрю 2013‑го.

Taтьяна Волкова

Мне по хе.... что на Украине, в России не лучше

Екатерина Сухова

а вы где? в России вообще-то тоже, к слову.

Николай Фролов

да фигня это полная! Рост цен не может расти бесконечно. та как закончится всякая покупательская способность населения.

Ксюшка Лукичева

Да и у нас в России тоже цены скачут плюс людей выселяют на улицы приставы.