Елена Коннова

Зеркалка Кэнон 1100 д, выдает ошибку 30, как исправить?

Лена Дмитренко

А это самое распространенное, начали снимать видео, затвор открыт, но
вместо того чтобы финализировать видео и закрыть затвор (автоматически
при прекращении съемки) вырубают аппарат. Все завтор остался открытым.
При следующей съемке при попытке снять фото, и открыть затвор получаем
ошибку 30 т. к. он уже открыт, но из за кривой прошивки аппарат об этом
не знает. Примитивный способ решения проблемы:

1. Включить фотоаппарат, снять объектив
2. Начать съемку видео через цифровой видоискатель (дисплей позади фотоаппарата)
3. Не завершая съемку, установить объектив.
4. Завершить съемку, выключить аппарат.
5. Включить, попробовать сфотать.
6. Установить 105ую прошивку.
7. Фотографировать и наслаждаться.

Иван Головащенко

Добавлю к ответу тёзки (или даже поправлю) : фот, скорее всего, даже не выключали, а тупо батарейка сдохла во время съёмки, отсюда и траблы с посылом внахер.

Alex Badan

прочитать инструкцию.
там полный перечень ошибок, их значения и способы лечения!