Сл
Славик

Могут ли конденсаторы заменить батарейки?

Потому как можно создавать сопротивление, и потихоньку разряжать конденсатор большой ёмкости, и чем больше ёмкость у конденсатора, тем дольше он разряжается. Размер также играет роль, и насколько я понял, что именно от размера конденсаторов ёмкость больше, и мощность, потому как в большом конденсаторе помещается больше тока, чем в маленьком, подобно бутылке с водой.

Время вопроса 18:19 09.10.2014

Анна Чупринова

Ты уже задавал похожий вопрос. Теоретически могут, практически ( сточки зрения экономики и удобства использования) нет - размеры конденсаторов будут в тысячи раз больше, чем у батареек.

Екатерина Сутенкова

можно, но опять же смотря в каких конструкциях.. . видел схему велосипедного светодиодного фонаря, вместо батарейки использовался кондер 1.5 фарады...

Оксана Харитонова

Мне тоже давно интересны такие устройства 🙂

http://www.electrosad.ru/Electronics/SuperCon.htm

Данила Джабаров

Нет. Емкость несопоставима. Количество энергии различается в сотни тысяч раз в среднем. Потому что конденсатор только запасает энергию, а батарейка ее вырабатывает. Из-за этого напряжение конденсатора все время снижается при разряде, а напряжение батарейки остается на одном уровне, пока она не сядет.