Г.
Герой .

что эффективнее при самообороне?

газовый баллончик, травматический пистолет, пневматический пистолет, электрошокер, или свои руки и ноги, что на каком месте?

Ма
Мария

паркур, я использую паркур

Анна

Рассмотрим, газовый баллончик неплохая штука но если при его применении ветер будет дуть в твою сторону можешь сам попасть под действие газа, травмат для самообороны я бы не советовал, если травмат маломощный противников ты только разозлишь, если мощный можешь убить человека, в любом случае если обороняешься с помощью травмата легко можешь оказаться на скамье подсудимых, пневмат вообще для самообороны не годится, он предназначен для развлекательной стрельбы по банкам и бутылкам, электрошокер тоже не советую, нормальные шокеры доступны сотрудникам полиции и спецслужб, то что в свободной продаже маломощные игрушки которые малоэффективны, ну а насчет рук и ног если умеешь бить могут быть весьма серьёзным оружием.

Евгений

В зависимости от ситуаций.
Лучшим средством будут свои руки и ноги, но только если вы умеете ими пользоваться.