Андрей

подскажите пожалуйста какое освещение лучше для рыбок в аквариуме?

Алексей Жидков

Освещение подбирают не рыбкам, а в зависимости от требований живых аквариумных растений (у разных видов потребности в освещённости свои).

Сергей Денисеня

Линейный люминесцентный свет от 0,5 до 4 Вт/л. Рыбам, в общем, свет по барабану, он нужен живым растениям и вам, чтобы приятно было смотреть.

Галина Ярмоленко

Если нет живой растюхи-любой на ваш вкус, свет как таковой рыбам по бую=)

Яна Пушкина

Свет рыбам не обязателен, то это не значит, что их содержать нужно во мраке. Освещение в большей мере ставится для растений. Подберите не слишком яркий. Лампа-экономка подойдет.

Яночка

для большинства растений хватает 0.3-0.4 вт/литр, но лучше не меньше 0,4

Тоня Ерёменко

Лучшее освещение люминисцентное это экономия, я пользуюсь фитолампами Осрам 830 тёплого цвета, с зелёным деревом на боку, такая лампа служит 1.5 года пока люминофор не потеряет цветовую структуру полезную для растений. Рыбам это не вредно. Есть специальные лампы только для рыб они передают всю разнообразную цветовую гамму от чего рыбы лучше смотрятся и служат долго. Это так называемые морские лампы. Ё-бург.