Катя Катенька

Почему четкое планирование производства не принесло успехов российской экономике, а американской помогает?

Иван Мейхер

Нужно четко усвоить, все делается людьми. В первую очередь экономика зависит от её управления. Земля своими примерами уже давно все показала. Кроме качества самого человека, много зависит от общего управления.

Вероника Бойко

Чёткое планирование производства принесло немало успехов СОВЕТСКОЙ экономике.

Но:

1) Приятно планировать, когда знаешь, в какую сторону двигаться: что паровозы сменятся электровозами, дерево - алюминием, кавалерия - танками. А когда приближаешься к переднему краю прогресса, то планы могут оказаться ошибочными.

2) Хорошо, кода планируют (и руководят исполнением планов) умные, честные, неравнодушные люди. А когда их сменяют дураки-подхалимы, то увы. . .А в рыночной стихии есть такая полезная вещь, как банкротство.

В США что-то планируется (в основном внутри корпораций) , но далеко не всё.

Ян
Яна

В американской экономике деньги считают евреи, которых американцы уважают, а в России считают тоже евреи, но которых Русские ненавидят.

Юлия Литвиненко

США печатает доллары, раздает их всем, а они на эти доллары покупают у нее товары, либо дают США обратно в долг за полпроцента и США эти деньги тратят куда хотят. СССР-ский рубль в мире нафик не кому не был нужен. При этом в союзниках у США крупные страны с хорошей экономикой, а у СССР всякие нищеброды типа африканцев и арабов, которым приходилось дарить оружие и тд чтобы они с нами были. В общем проиграла не экономика СССР, проиграла страна.

Ол
Ольга

в Американском способе конкуренции есть агрессивность,
т. е. разрушать ПЛАНЫ конкурентов любыми методами,

дальше делайте выводы..