Юрий Самотолков

Прошу совета, при выборе первой собаки.

Определилась с выбором - решила взять щенка немецкой овчарки. У меня есть опасения. Уже три года у нас живет шотландский вислоухий кот. В принципе, компанейский и дружелюбный. Не будет ли проблем, если взять маленького щенка? Или их надо изолировать пока щенок не подрастет?

Елена Войнова

нормально уживутся. только на несколько дней, лучше подержать щенка отдельно, чтобы он привык к обстановке, а не получил сразу когтями по морде)))

Ruslan Silin

Изолировать не надо! Так они привыкнут друг к другу. Ну и щенок коту не страшен, тут вопрос больше на первых порах в том, чтобы щенку не досталось от кота. Но пока щенок маленький, будет проще, чем когда он подрастет.

Все будет хорошо, если правильно приподнесете щенка. Когда возьмете щенка и как только принесете его домой, оставьте его и не тискайте, чтобы он сам походил и поизучал обстановку, желательно потискать его только утром, кота не изолировать, но присматривать за ним, дабы не цапнул щенка, но и держать весь вечер на руках не давая свободы коту тоже не стоит, он вполне может подходить к щенку, но смотрите внимательно чтобы не появилось агрессии, хотя если кот компанейский такого быть не должно. Коту уделять ровно столько же внимания, как и было прежде, щенку тоже первое время намного больше внимания уделять не надо, столько же сколько и коту. Показав этим ему то, что от того что появился щенок его любить меньше не станут. По идеи все должно получится, но если что-то не поладится у них, что очень вряд ли, проконсультируйтесь у специалиста и он точно Вам поможет! А кстати, немецкая овчарка-очень хороший выбор для первой собаки;)

Жанболат

Щенка конечно бери. Еще один друг в доме не помешает, только не забывай, что его нужно дрессировать, т. к. такова порода! А если дома есть кот, то лучше кота держать подальше от песика, чтобы он не расцарапал морду. Кот может получить сильный стресс при первой встрече с собакой. Так что лучше делать так. Сначала раз показали и дня 3-4 не тревожте кота, потом снова покажите, но уже оставьте их на едине минут на десять. Или есть другой способ. Подпустите кота к собаке близко, держа на руках, держите лапы (на всякий случай) крепко. Дайте псу понюхать кота. Они привыкнут друг к другу обязательно. И еще подружатся. Рада была помочь) Удачи!

Н.
Наталья .

проблемы будут

Шамка К

Вы совсем??? ?
Овчарку первой???? ¿