Ев
Евгения

подскажите плиз, как избавиться от постоянных усталости, вялости и сонливости?

Таня Хиль

К терапевту хотя бы.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Причина усталости № 1 - Недостаток сна

Это может показаться очевидным, но, возможно, вы спите слишком мало. Недостаток сна может негативно отразиться на вашем здоровье и вашей "собранности". Взрослым необходим сон в течение 7-8 часов каждую ночь.

Как бороться? Отдайте сну приоритет и выдерживайте регулярный график отхода ко сну. Не приносите компьютер, телефон, КПК в свою спальню. Если у вас есть проблемы с постоянной усталостью несмотря на достаточный сон, вам нужно обратиться к врачу. Возможно, у вас расстройство сна.

Причина усталости № 2 - Приступы апноэ во сне (внезапная остановка дыхания)

Некоторые люди считают, что они достаточно спят, но приступы апноэ могут помешать полноценному сну. Во время апноэ дыхание останавливается ненадолго на протяжение всей ночи. Каждое прерывание дыхания происходит на короткий промежуток времени, поэтому человек может даже не подразумевать об этом. Результат: вы лишены сна, несмотря на 8-часовое нахождение в постели.

Как бороться? Если у вас избыточный вес, вам необходимо его снизить. Если вы курите, бросайте.

Причина усталости № 3 - Недостаток энергии

Если вы едите слишком мало или неправильную пищу, это может вызвать усталость. Сбалансированная диета позволяет держать в норме уровень сахара в крови и избежать ощущение вялости, когда уровень сахара в крови падает.

Как бороться? Всегда завтракайте, а также старайтесь включить белки и сложные углеводы в каждый прием пищи. Например, ешьте яйца с тостами из цельных злаковых. Также используйте полезную еду для перекусов (фрукты, орехи) для того, чтобы сохранить энергию в течение дня.

Причина усталости № 4 - Анемия

Анемия (малокровие) - это распространенная причина усталости у женщин. Потеря крови во время менструации может вызвать дефицит железа, что имеет определенную степень риска: красные кровяные тельца необходимы для переноса кислорода к тканям и органам.

Как бороться? Если анемия вызвана дефицитом железа, принимайте витамины с содержанием железа и ешьте продукты, богатые железом (тощее мясо, фасоль, обогащенные железом каши) .

анемия и усталость

Причина усталости № 5 - Депрессия

Депрессия - это эмоциональное расстройство, которое, тем не менее, имеет и много физических симптомов. Усталость, головные боли, потеря аппетита - среди наиболее часто встречающихся симптомов депрессии. Если вы чувствуете, что валитесь от усталости более, чем 2 недели, вам необходимо сходить к врачу.

Как бороться? Депрессия поддается психотерапии и / или лекарственному лечению.

Причина усталости № 6 - Гипотиреоз (гипофункция щитовидной железы)

Щитовидная железа - это небольшая железа, которая контролирует обмен веществ - скорость которого определяет переход потребленной пищи в энергию. Если железа малоактивна и обмен веществ происходит медленно, вы можете чувствовать вялость, медлительность и набирать в весе.

Как бороться? Если тест подтвердит малое содержание гормонов щитовидной железы, врач вам назначит искусственные гормоны, которые ускорят обмен веществ.

Причина усталости № 7 - Перегрузка кофеином

Кофеин в умеренных дозах может улучшить бдительность, сосредоточенность и концентрацию. Но слишком много кофеина может ускорить сердцебиение, увеличить артериальное давление и способствовать и нервному возбуждению. Согласно исследованиям, перегрузка кофеином может у некоторых людей вызвать усталость.

Как бороться? Постепенно уменьшайте количество потребленного за день кофе, чая, шоколада, газированных напитков и лекарств, которые содержат кофеин. Резкое ограничение употребления кофеина может вызвать эффект "изъятия кофеина" и еще большую усталость.

Татьяна Махалина

Наладить режим сна, почаще заниматься сексом и со спортом посильным подружиться. Никах тайн нет. Желаю успехов.

Анатолий Милкин

хорошенько выспаться )

Наталия Паршикова

спорт, витамины, правильный режим, полноценное питание)

Анна Титова

Очистка организма, обязательное соблюдение режима и ежедневные водные процедуры в комплексе с Сурьянамаскара (несложный эффективный комплекс Йоги-15-30 минут в день)