Виктор Лебедев

В долю собственником

с женой не расписаны один общий ребенок с моей стороны 900 тыс + наш мат капитал купили дом она без проблем меня собственником сделает то есть включит в долю собственности. ? второй вопрос если я буду иметь долю жена не сможет продать дом без моего согласия дом?

если распишимся то она сможет меня собственником сделать? правильно понял?

Ксения Комарова

Если она уже купила себе в собственность дом на ваши деньги плюс маткапитал, то обязана соглашением детям выделить доли, необязательно равные со своей.
Потом она может из своей доли вам подарить долю, если хочет. Если не хочет- не обязана.
Если подарит и будет зареген на вас переход права собственности на долю, то вы все- будете сособственники- вы, она, дети, и продать дом можно с согласия всех сособственников только.
Не обязательно заключать брак, чтобы подарить вам долю, можно и так подарить.
Просто если близкому родственнику даришь (мужу) , то одаряемый не платит НДФЛ с дохода от дарения.

Вячеслав Соловьев

Вы не сможете стать сособственником, так как вы не являетесь членом семьи матери двух детей. Максимум, на что вы сможете претендовать, так это на возмещение вам ваших 900 тысяч, и то, если докажете, что их давали в долг. А если станете покупать вместе, то маткапитал использовать на погашение задолженности будет нельзя, ПФ не пропустит эту сделку.
П. С, Маткапитал - не ваш общий, на него права на данный момент имеет только ваша сожительница, а при покупке жилья - ее дети. Вы к нему никаким боком не относитесь.

Вениамин Крыжовник

женись и все будет общее