Надежда Дронова

Можно ли включать нейтралку при слегка нажатой педали тормоза ?

Про торможение коробкой я уже всё знаю, как и про торможение двигателем и т. п .

Сам использую способ что бы остановиться перед пустым перекрёстком .

Еду на 4 передаче, нажимаю на тормоз без сцепления, чтоб машина не заглохла, выжимаю сцепление - включаю нейтралку и дотормаживаю полностью одним тормозом .

Просто хочу узнать - если я слегка давлю на тормоз, потом выжимаю сцепление - НЕ ОТПУСКАЯ СЦЕПЛЕНИЕ И ТОРМОЗ можно ли включать нейтральную передачу? а то моё торможение превращается в чечётку по педалям .

Евгений

почему нельзя? нетраль полностью отсоединяет двигатель от колес и уже ничего на него не влияет, можешь хоть ручником тормозить

Сергей

вообще-то нужно! а как ты иначе тормозишь-то? тормоз нажат, когда обороты упали низко - на нейтралку, не отпуская тормоза.

Дима

нетралку можно выключть и не нажимая