Алексей Нелипа

Подскажите начинающему рыбаку 🙂

Здравствуйте коллеги рыбаки, подскажите берет ли "молодь симы" так же известна как- подкаменка, у нас ее называют пеструшка, ну так вот берет ли она на вращающуюся блесну? Недавно облавливал ямки на поплавок, вроде неплохо. Ловил на червя.

Александра

Берет.
Молодь, живущая в реках, известна под названием «пеструшка» , «каменка» , «подкаменка» . Многие рыбаки считают, что это отдельный вид рыб, мотивируя это наличием в реках половозрелых особей небольших размеров (карликовых самцов) . Для симы, действительно, известны самцы-карлики, которые постоянно живут в реке. Такие самцы созревают на 1-2 году жизни при длине 9-10 см, и участвуют в нересте наряду с обычными самцами симы. Нерестовые изменения у карликов незначительны, поэтому их зачастую сложно отличить от обычной молоди. Большинство карликовых самцов не погибает после нереста. Тем не менее, карликовых самок в реках Сахалина не обнаружено, поэтому говорить о существовании жилой формы симы, и, тем более, о том, что так называемая «подкаменка» является самостоятельным видом, нет никаких оснований. В море сима скатывается на 2-3 году жизни при длине тела 6-18 см, а в родные реки возвращается через 1-2 года обитания в море.
Особи этого вида достигают длины 62 см и веса 3,7 кг. Самые крупные экземпляры встречаются на северо-востоке Сахалина. На юге острова сима помельче, но тоже иногда попадаются «великаны» за 2 кг. Тем, кому нужны более крупные трофеи, придется ехать в Приморье, где, если повезет, можно поймать симу длиной до 71 см и массой до 9 кг.