Алексей Костяев

Помощь начинающему рыбаку.

Очень увлекаюсь рыбалкой, но пока что очень-очень мало опыта. Вопрос: Нужно ли смазывать леску или удочку с плетенкой, и если да то чем?
P.S. Подкиньте пару хороших сайтов для начинающих рыбаков. Повторяю - ХОРОШИХ. Сайты где описывается все в научном стиле не нужны.

Та
Татьяна

ни плетёную, ни монофильную леску смазывать не нужно; разве что при ловле при температурах ниже нуля стоит смазывать шнур. но лучший вариант наматывать новый шнур, и вот его, смазывать силиконовой смазкой, полно продаётся в автомагазинах (в аэрозольных баллонах), перед рыбалкой дома пропитать, и в процессе рыбалки продолжать обрабатывать.

вот ловим в оттепели, на речке ниже ГРЭС.

Владимир Машанков

В авто магазинах продаётся в аэрозольных баллончиках силиконовая смазка. Перед рыбалкой брызнул пару пшыков на катушку с плетнёй и пока доедеш до места она вся смажется. Приём резко увеличивает срок службы пленти и уменьшает её износ.

Ирина))))))))))

есть еще книжки-почитайте-наберите в поисковике

Карен Погосян

не надо смазывать, смазка стоит как и шнур лучше купи 2 шнура) ) на 10 лет хватет

Миша Шангин

Плетню силиконовой смазкой иногда смазывают, когда морозно, но лучше монофил поставить. Саитов много, ищи по поисковикам не ленись, если что лишнее по рыбалке прочитаешь, только полезнее будет...

Ольга Малышева

никогда ничем не смазывал леску.

Олеся Скворцова

Леску есть смысл смазывать только зимой от обмерзания.
Здесь много информации (видео, литература, форум) : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Татьяна Гребенникова

если денег нету то можно и на моно леску ловить норм моно леска в придела 300-450 руб хорошая плетенка стоит хороших денег, плохая плетенка ворсинется, плохая плетенка хороша раздраконивает напыление шпули и кольца от спиниинга или фидера, просто гугли что тебе надо инфы масса