Дмитрий Юнанов

Отравился кот... очень прошу помочь!!!

У меня есть кот, 13 лет ему уже... очень серьезно отравился. Были в лечебнице, поставили уколы и капельницу. Сказали поить "смектой" молоком и кефиром. Отпаиваем его, ничего не ест. Лежит только и все. Пять дней не ест, три дня назад капельница была. Сколько он отходить будет еще? Или умрет? ( прошу ответа!

отравился кормом "ВИСКАС"

Кирилл Павлов

Вы его в ветеринарку еще раз свозите, пусть глюкозу что ли прокапают.. . для поддержки организма

Юлия Максимова

Капельница была 3 дня назад и больше не назначали??? ?
Обратитесь к другому ветеринару. Когда у нас кот таблетку схомячил и траванулся, мы на капельницы как на работу ходили, да и врач состояние животного мониторил неусыпно.

Наталия Джафарова

У моего кота тоже было отравление. Тоже самое. Всё будет хорошо! Коты умные животные, они знают, что делают. Давайте ему активированныйуголь. Если не будет глатать, то раздавите его на ложечке и смешайте с водой. Есле ничего не поможет, то обратитесь к ветеринару ещё раз. Проверено на собственном опыте.

Виктор Шнайдер

Молоко вливайте шприцем в горло, активированный уголь.

Анастасия

Чем отравился? Какие уколы ставили?
Обязательно капельницы с глюкозой и внутривенно, а не подкожно. И гамавит 0,5 мл на 1 кг веса. Причем капельницы при серьезных отравлениях ставят каждые 6 часов, чтобы вымывать токсины.

Надежда Сим

боже. . неужели вы кормите котика такой гадостью. . если хотите напишите мне в личку, я про питание расскажу.

Елена Минченко

Сколько будет длиться такое состояние, зависит от организма. Этого вам никто не скажет.
Я бы исключила молоко, от него большинство кошек выдаёт понос, а коту и без того плохо. А вот смекта - вещь. Можно энтеросгель давать, тоже хорошо токсины выводит.

Елена Величко

Глюкозу колите регулярно! . Поите достаточно часто водой, как заметите улучшения переводите на обезжиренный бульон. На счет кефира.. . Мне если честно не нра. такое назначение, а вот молоко являеьтся сильным противоядием

Ал
Александр

Отравление у кошек — одна из самых опасных проблем со здоровьем, которая может привести к летальному исходу. К сожалению, в многих случаях в отравлении виноваты хозяева, которые не доглядели за питомцем. Как распознать признаки отравления и оказать питомцу первую помощь?
Кошки — очень чистоплотные существа, поэтому они могут отравиться, вылизываясь, если ядовитое вещество попадет на шерсть. Именно поэтому, кстати, капли от блох и клещей капают на холку, куда кошка не может достать физически. Также кошка может отравиться ядовитыми испарениями от, скажем, инсектицидов или растворителя.
Но чаще всего отравление у кошек происходит, когда они глотают опасные вещества. Это могут быть лекарства, неосторожно оставленные без присмотра, бытовая химия, средства для борьбы с грызунами, испорченные продукты питания. Кошки любят грызть комнатные растения, некоторые из которых ядовиты для них (к примеру, диффенбахия) . Некоторых кошек привлекает сладковатый запах антифриза (этиленгликоля) — он тоже может вызвать отравление.
Как проявляется отравление у кошек? Признаки его могут быть самыми разнообразными в зависимости от того, чем именно отравилась кошка. Типичные симптомы отравления — рвота, диарея, обильное слюноотделение, учащенное поверхностное дыхание, судороги. Кошка может быть перевозбужденной или угнетенной. Обычно эти признаки проявляются неожиданно и довольно быстро усиливаются.
Если у вас есть подозрение, что ваша кошка отравилась, нужно сразу же оказать первую помощь. В первую очередь нужно оградить кошку от дальнейшего воздействия ядовитого вещества. Если яд попал на шерсть, кошку нужно тщательно помыть с мылом прохладной водой (использовать шампуни и другие моющие средства нельзя) . Если кошка надышалась ядовитых веществ, нужно вынести ее на свежий воздух или хотя бы в проветриваемое помещение.
А если кошка проглотила яд, нужно вызвать у нее рвоту. Чтобы вызвать рвоту, кошке наносят на спинку языка четверть чайной ложки соли или дают чайную ложку 3% раствора перекиси водорода с интервалом около 10 минут, пока не наступит рвота. Можно также дать кошке измельченную таблетку активированного угля (1-2 ч. л. суспензии порошка в воде) . Правда, если с момента отравления прошло несколько часов, это уже не улучшит состояние питомца. Также рвоту нельзя вызывать, если кошка находится без сознания, есть признаки угнетения ЦНС, если животное отравилось щелочью или кислотой или если вы точно не знаете, что было источником отравления.
Молоко при отравлении давать не рекомендуется, оно может спровоцировать удушье.
Отравление у кошек очень опасно для их жизни, поэтому нельзя заниматься самолечением. Чем быстрее вы вызовете ветеринара, тем больше вероятность того, что ваше животное выживет и поправится. Пока едет ветеринар, нужно попытаться определить, чем именно отравилась кошка. Это поможет назначить правильное лечение.
Обычно отравление у кошек лечится промыванием желудка слабым раствором марганцовки или питьевой соды. Делают его при помощи специального зонда, поэтому самостоятельно экспериментировать с промыванием не рекомендуем. В зависимости от яда могут также назначить солевые слабительные, адсорбенты (активированные уголь) , снотворные, успокоительные и сердечные средства, ввести препараты с содержанием кофеина (подкожно) или раствор глюкозы (внутривенно) .
Если врач назначил кошке лекарства, их нужно давать строго в соответствии с инструкцией.
Удачи Вам в лечении!

Сергей Казарин

Конечно в таких сложных случаях нужно обязательно к ветеринару обращаться, у меня тоже кот травился, но капельницу не ставили, сказали просто диету определенную соблюдать и корм не пихать, просто предлагать. Если не хочет – силой не нужно. Еще я первого дня давала специальный энтеросорбент для животных ЭнтероЗоо, он помогает наладить ситуацию, вывозит из жкт все вредные вещества и микрофлору восстанавливает. Кстати классное средство, коту очень быстро стало лучше.

Юрий Барметов

Молоко и кефир не надо при отравлении!!! Там и так не понятно, что в желудке и кишках происходит, а вы еще туда кисломолочку зальете… Энтеросорбенты нужны. И консультация ветеринара.