Аня

Для чего в химии было введено понятие эквивалент? В чём состоит его значение? Зачем это нужно?

Почему без этого понятия нельзя обойтись в химической науке???? Объясните, пожалуйста.

Marina Popova

Читай википедию, там все неплохо написано

Валерий Зайцев

Да, в общем-то, нахрен не нужно.

Придумали его очень давно, когда ещё не было полного понимания строения и состава вещества. Тогда эквивалент служил количественной мерой способности данного вещества реагировать с другими.. .

Сейчас, слава Будде, про строение вещества мы знаем достаточно, чтобы не прибегать к подобным "уловкам".

Химики-аналитики, как самые консервативные, и, чего греха таить, отсталые, до сих пор тащат это понятие как некую традицию, впихивая его куда только можно...