Кристина Остроух

Помогите с задачами или подскажите статьи

Старший мастер цеха Буьянов
обратился с жалобой в профсоюзный орган. В жалобе указывалось, что
администрация требует от него прихода на работу ха полчаса до начала смены, по
разным причинам систематически задерживает его на работе после окончания смены,
часто вызывает его в ночное время, в выходные дни для устранения
производственных неполадок.

Ни отгулов, ни
дополнительной оплаты бурьянов не получает. Так как считается работником с
ненормированным рабочим временем

Дайте правовую оценку
ситуации с Бурьяновым.

Генеральный директор ЗАО
«Зенит» утвердила график сменности, согласно которому работники, не достигшим
совершеннолетия, и работники с вредными условиями труда установлена
восьмичасовая рабочая смена.

Для недопущения
переработки работникам от 15 до 16 лет предоставлялось четыре, а работникам от
16 до 18 лет и занятым на работах с вредными условиями труда- три свободных от
работы дня

Нарушено ли в данном
случае законодательство о труде?

Татьяна Жаркова

Статья 101. Ненормированный рабочий день.
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
По моему очевидно по 1 вопросу.
Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены) .
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов; для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часов; для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.
Вот Вам выдержка, по моему тоже всё очевидно. ТК РФ имеется в свободном доступе.

Алеша

ну а где волшебное слово и где свои соображения по данному вопросу? Или тупо решите за меня и все?

Александр Немчинов

Раздел ХШ Трудового кодекса РФ Главы 56-62 порядок рассмотрения трудовых споров, но чтобы правильно их разрешить надо знать весь Трудовой кодекс Российской Федерации от статьи 1 до статьи 424. Удачи.