Дмитрий

рожать в молодом возрасте тяжелее или наоборот?

Мне 16 лет. Через 2 месяца рожать. Тяжело ли в таком возрасте рожать? Обязательно ли ходить на какие нибудь специальные курсы подготовки к родам? И давайте отвечвйте только по вопросу. Мне сейчас нужна помощь.

Татьяна Пленкина

лучше ходить на курсы, на школу мамы. Мне это очень помогло. Я первый раз рожала, когда мне было 17 лет. Было легко рожать.

Марина Старчик

Тяжелее воспитывать, у молодых нет никакого опыта, ни жизненного, ни психологического и когда возникают проблемы с ребенком, они неправильно реагируют, совершают грубейшие ошибки, в итоге ребенок перестаёт слушать мать, ни во что её не ставит. По-этому нужно много литературы прочитать по воспитанию ребенка.

А рожать - это как повезёт, знакомая родила в 16 лет и через 3 дня умерла.

Юлия Лысенко

Скажем так в 16 рожать рано, но раз уж дело сделано отступать некуда.. .
С медицинской точки зрения могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой матери, гипоксия и малый вес плода. Из-за не до конца сформированного гормонального фона, могут возникнуть осложнения в послеродовой период, вплоть до неадекватного поведения. Поэтому обязательно нужно находиться под контролем врача и посесать курсы для беременных. Не менее важна поддержка и помощь взрослых, семьи, мужа. А вообще в 16 родить легче чем в 35.

Анна Манжос

Правды хочешь? Да нормуль ты родишь, как если бы и в 30-ть родила! Но ты же ,,умная",не так ли?!))).... всё истинное ДЕРЬМО тебя ждёт именно пОсле родов!!!.))

Mariya Yumaeva

здоровье лучше. рожать и восстанавливаться проще. а вот с ребенком сложнее вам будет наверняка в силу возраста.

Ольга Хлебтовская

Природа всё предусмотрела. Не поздно. Не тяжело.

Юлия Шишотова

я родила в 18 сейчас дочке 8 месяцев
И я успеваю все! учиться, заниматься любимой работой, привела свое тело впорядок, нет, не скажу что тяжело

Ир
Ирина

мне кажется, это не от возраста зависит, а от особенностей организма конкретной отдельно взятой женщины. а насчет курсов - ну не знаю, я по интернету смотрела видео как правильно дышать во время родов, училась, это мне ОЧЕНЬ помогло. читала книги, журналы на эти темы. и никакие курсы не понадобились 🙂

Валентина Лысова

думаю во время родов про все чему на курсах учили забудешь акушерку слушай в родах и делай все что она говорит и будет тебе счастье

Дмитрий Жуков

зарядку делай по утрам, растяжку. в молодом возрасте легче рожать.

Далер Джабаров

Курсы посещать и прислушиваться к тому, что будут говорить врачи и акушерки. В родах тебе помогут, а после родов и взрослым нелегко. держись теперь.

Руслан

Легко или тяжело рожать от возраста особо не зависит, здоровье рулит, строение скелета и особенности течения конкретной беременности.
Есть время и желание ходить на курсы - ходи. Слушаться в родах акушерку и врача - это обязательно, а вот рыться вместо этого в своих конспектах с подготовительных курсов - верх глупости.

Андрей Кураев

Не слушай никого! Вообще какой-то бред некоторые несут, даже умер кто-то, настроили девушку, называется. Я сейчас тоже беременна, правда только на 3 неделе, но ощущения незабываемые) Забеременела, конечно, рано, но, что сделано, то сделано. А так, конечно, в молодом возрасте рожать легче! Ведь организм еще молодой! Но еще зависит от того, хорошее ли у тебя здоровье. Так что, перед родами надо полностью обследоваться и подлечиться, а на родах слушаться, что говорит акушер. Другое дело-воспитывать тебе, еще ребенку, будет очень тяжело. Но, думаю, ты справишься. Удачи.

*K
*** Karri ***

Очень многие мамы говорят, что рожать второго более старшем возрасте было намного легче, чем в ранней молодости. . Да и врачи говорят, что все зависит от конкретной женщины, все организмы разные. В 16 лет лучше ходить на курсы, много читать и общаться с опытными мамами, чтобы хоть теоретически знать, что делать в тех или иных случаях, при этом максимально не слушать негатив и не пугаться. Легких родов))

Айсулу

Молодой рожать легче. Я вообще лично для себя решила рожать только до 30-ти. Первого в 23 вот родила. Второго пока не хочу)

Denis Tsok

я в 18 рожаю... роды 27ноября!!!! и считаю что родить в молодом возрасте лучше чем когда тебе за 30-ть

Лариса Коршунова

а вот мои беременность и роды в 36 были легче, чем первые роды и беременность до 30)