Ка
Каришка

Дифференциация и идентификация животных и растительных жиров методом тонкослойной хромотографии

Замучился, целый день ищу что-то более менее путное. Но везде общие фразы которые заучил уже наизусть. Просто нужный конкретный ответ как данный метод помогает в исследовании и пару конкретных примером.

Ирина Чиглий

Да не сильно уж и помогает. . .
Жиров много, индексы удержания близкие - ТСХ тут не рулит.

Нужно либо ГХ-МС, либо ВЭЖХ. ГХ-МС дешевле и быстрее, ВЭЖХ чувствительнее, гибче и позволяет решать более широкий спектр задач.

Примеры - берем смесь глицерилтриолеате и глицерилтристеарата. Наносим на пластинку, проявляем, визуализуем - видим в смеси два пятна. А если есть стандарты, то с помощью смесевых точек ещё и отнести сможем эти пятна...

Ивона Шварц

гугли последние два слова.

Ан
Андрей

Разные вещества с разной скоростью перемещаются в слое сорбента, на основании этого можно устанавливать состав смеси веществ, сравнивая скорость перемещения компонентов смеси с отдельно взятыми стандартами известного состава.

В исследовании это поможет самым прямым образом, ведь обычно в производстве требуется установить, как изменение условий синтеза или очистки/экстракции будет влиять на конечный результат - состав продуктов. .

Качественный состав таким образом устанавливается с большой достоверностью, для количественного определения подойдет высокоэффективная хроматография в хроматографической колонке под высокими давлениями - ВЭЖХ - разделенные продукты проходя через детектор (УФ, масс-спектрометр) будут давать сигналы с интенсивностью, пропорциональной содержанию.