Елена Копаница

Как вы считаете сложно живется молодым в наше время? Если, да то почему?

Андя

Тяжело с точки зрения выбора_у каждого своя правда, нельзя никому верить и постоянно обходить липкие религиозно-сектантские ловушки.

На
Надюшка

да, информации много, и большей частью дурной

Лилия

а какая разница в её оценке, прорастают же и размножаются, ну потолстели малех на десяток кг

Дмитрий

НЕ сложнее нас в молодости.

Ек
Екатерина

Веры нет в доброту, порядочность в этом обществе. Считаю морально тяжелее.

Николай

Молодым трудно во все времена. Выживает тот, чья душа трудится и день, и ночь. Верит в Господа Бога нашего.

Алена

Молодым во все времена жилось несладко: приходя в мир, обросший устоявшимися социальными связями, они обречены на то, чтобы лучшие годы своей жизни потратить на борьбу за своё место под солнцем. Здесь имеется в виду не только проблема трудоустройства, а проблема социализации в самом широком смысле этого слова: борьба за то, чтобы мир принял тебя таким, каков ты есть, чтобы машина общественных институтов не раздавила твою индивидуальность, но при этом и не отторгла тебя как чуждый себе элемент. Это и называется "поиск себя в мире". По существу, это поиск оптимального баланса между своим "я" и социумом. Путь этот чертовски не прост, так как большинство молодёжи не очень хорошо представляет себе мир, в который их угораздило попасть 15 - 20 лет назад. Им кажутся приемлемыми те модели поведения, которые у представителей старших поколений вызывают просто волны панического ужаса. А так как общество наше, несмотря на весь колоссальный прогресс последних двух - трёх веков, в основе своей всё ещё остаётся патриархальным, такое отношение к молодёжи со стороны более возрастных людей не может не сказываться отрицательно. Эта проблема очень точно показана в знаменитом романе Тургенева "Отцы и дети". Ведь если вдуматься, трагедия Базарова вызвана вовсе не фатальной ошибочностью системы его взглядов, а лишь их нестандартностью и одновременно наивностью, не принятой и не понятой большинством.
Но не всё так плохо. Ведь если вовремя скорректировать свой путь, поймать ту самую золотую середину, молодость вполне может оказаться периодом подлинного расцвета личности. Оглянитесь вокруг, что Вы видите? Автомобили, самолёты, компьютеры.. . А ещё, куча новых социальных идей, новаций в самых разных сферах жизни. Всё это на 90% - заслуга молодёжи разных эпох. Ньютон все свои значимые открытия совершил, когда ему не было и тридцати, Эйнштейн сформулировал теорию относительности в двадцать шесть, Планку было едва за тридцать, когда он стал профессором. А гуманитарной сфере всё ещё удивительнее: Лермонтов написал стихотворение о белеющим парусе, кажется, в восемнадцать лет.

Так что, в молодости, как и в любом другом возрасте, есть свои сложности, но и свои возможности, которых больше не представится никогда. Воспользуется ли ими человек, зависит только от него самого.