Св
Свет

Дорогие родители детишек начальных классов! У нас такая проблема, малыш 2 класса

как и 90% всего класса не усваивают школьную программу.. . Во втором классе РЕБЕНКУ приходиться нанимать репетиторов.. . Что будет дальше? Как вы с этим справляетесь?

Кр
Кристина

Справлялись легко, считай, бездельничали.. .
Если такая проблема у 90% класса, боюсь, проблема в учителе, как это ни грустно. Нанимать ребенку репетиторов во 2 классе - это жесть.

Имеет смысл посидеть на уроке, возможно, обсудить с директором эту проблему.

Руслан Измайлов

Мы справляемся. Дочь тоже во втором. Не вижу ничего такого сложного в программе. Вы по какой программе идете?

Жанна Солонович

значит плохой учитель

Светлана Ильющенкова

Школьная программа составлена так, что учителям не остается времени на усвоение детьми программы - надо на уроке запланировать компьютерное обучение, подготовку к очередному тестированию, а основные темы уроков просто пробегают без закрепления. Так что доучивайте ребенка дома сами.

Ек@терин@ Я!

Хотелось бы узнать - что у вас за программа. Со стандартными "Школа России" и ФГОС обычно справляются 90% детей. Репетитор во 2-м классе - это очень сурово. Вижу пару вариантов: 1. Не справляется как раз таки учитель (90% неуспевающих в классе - это нонсенс какой-то) в виду отсутствия опыта, желания работать или по какой-то другой причине. 2. Ребенок ваш учится в школе с углубленным изучением чего-либо по какой-то очень сложной программе "не для всех". 3. Ребенок изначально к школе был не готов психологически, в результате чего на уроках пребывает в состоянии растерянности, от чего и трудности с усвоением материала. Но вообще 90% неуспевающих - это сильно. Хотелось бы посмотреть на такой класс.

Юрий Лосев

Во втором классе программа сегодня построена не на усвоение, а на ознакомление, дети это будут проходить снова и снова. Результаты печальны, потому что контрольные все-равно пишутся 🙂 Какая бы ни была программа. в любом случае, обучение, это уже давно дело родителей. Вот тут некоторые написали, что легко справлялись - может и так, а может просто не заморачивались. У нас в классе куча пятерок по английскому дети получают, вроде бы радоваться и говорить, что справляемся. а на самом деле, кого ни спроси, кроме "my name" и "Hello", никто ничего не помнит. Вопрос, наверное, стоит поднять на собрании, но каких-то супер перемен, я бы не ждала. Просто все-равно придется все контролировать и учить вам вместе с ребенком.

Сергей Бакун

может вы какую гимназию выбрали для вундеркиндов?

мой в обычной школе учится, отличник, в классе еще 4 отличников, явно не тянут программу 3 человека из 22. Обычное среднее соотношение.

У тех троих, которые не тянут нет никакой патологии. А есть обычная педагогическая запущенность и не сформированный интерес к познанию. Это значит, родители с детем не занимались ничем: ни цифрами, ни цветами, ни буквами, ни слогами, не варили клейстер, не замораживали разноцветную воду, не проводили никаких испытаний или опытов с солью, сахаром, нитками, ватой и прочими интересностями. 2 класс - уже почти поздно, но можно попробовать именно родителям начать заниматься наукой с ребенком. Не заставлять, а именно вместе весело что-то делать. Есть небольшой шанс, что ребенок изменится.

Виталий Котусов

подтягивайтесь, больше занимайтесь, в выходных лишние пол часа-час уделяйте всем предметам. только так

Елена Левина

Ндасс... Мой в 8, но помню в начальной школе программа очень сложная, материала масса, и малышам трудно его усваивать. А репетитор для школы - это вообще смех, хотя сами недавно нанимали по математике.

Татьяна

У нас тоже некоторые не справляются, учитель даже собирал, говорил что неготовы, отдали рано, научили дома считать и буквы знать, но все равно дети не готовы. И выяснилось не сразу

Алексей Х

В жизни бывают разные проблемы. Сама по образованию учительница, двое великовозрастных деток. Естественно же, что дочери разные, и очень сильно отличались учителя. Но: прежде чем обвинять во всех смертных грехах учителя, посмотрите на ребенка - нормально ли он относится к учебе? ПОСИЛЕН ли ему учебный материал? Развит ли он настолько, чтобы его усвоить? Может, именно ему, любимому, нужна помощь? Я упросила учительницу немецкого во втором полугодии второго класса позаниматься с дочерью - ну вот влом она язык не воспринимала, а школа была с увеличенным кол-вом часов на это. Все утряслось за 2 месяца, и ребенок перестал орать, что уйдет из школы, закончила 9 классов с пятеркой по языку, одна из лучших учеников класса.

Рекман Ирина

2 сына--занималась с ними долго --пока интегралы не начались.. . все вместе--и русский, и сочинения, и математику, и черчение, и английский.. . каждый день! Видела сама--что учили--то и отвечали. . .Никогда не сваливала их промахи на учителей!
Не отличники, но в институт сами без проблем поступили. . уже закончили

Л.
Любовь ......

Так не может быть - 90% не усваивают. Обычно это 2-4 человека. Может у вас подобралась команда?))) ) Заниматься надо с ребенком. У всех разные способности. Кто-то с первого раза понимает, а кому-то 25 раз объясняй и не поймет!
Ваша задача, чтобы хоть домашние работы были выполнены на 5!!!!

Ну, что сказать, яблоко от яблони ...

Артём Передумов

В современном мире родители мало уделяют времени дошкольному образованию ребенка. Скорее всего ее нынешние проблемы - Ваше упущение, а не суперсложность школьной программы. У моих сыновей была няня, которая, по моему настоянию, организовывала много развивающих игр, самых разных, много читала книжек, много разговаривала с ними. Сейчас они пошли в первый класс, и отлично усваивают все, что преподается в школе. Однако около 50% их класса требуются дополнительные часы, поскольку дети просто не умеют воспринимать, понимать и запоминать информацию.
Вывод: подождите с репетитором. Во 2 классе Вы пока сами прекрасно можете ребенку все объяснить. Но занимайтесь с ней и помимо учебы. Только не надо ее грузить учебниками, придумайте развивающие игры. Например, играйте в города на буквы. Дайте ребенку атлас, и пусть она по нему ищет города на определенные буквы, кто выиграет (последним назовет город, следующий уже не сможет этого сделать) - получает приз. Вам нужно наверстать упущенное, иначе в будущем ей будет совсем тяжело.

Татьяна Шипунова

ну не знаю, почему такие заморочки. если мама не работает, а занимается с ребенком, проблем быть не должно. если работает, а времени на ребенка нет-тогда конечно нужны репетиторы. у меня старший уже в 5 классе, занимаюсь с ним полностью сама, в том числе английским, учится нормально. средние двойня в 3 классе, они посообразительней старшего, так вообще третий год все уроки делают сами и учатся на 4 и 5. младшая пошла в 1 класс, проблем нет.

Alexandra Kuznecova

когда мои дети получают плохие оценки я на родительском собрании снимаю шкуру с учителей. Чем они там занимаются, что дети получают неуд? Домашка контролируется.