Евгения Асеева

Может ли девочка 13 лет стать хозяином Немецкой овчарки (суки).

Мне хотелось завести суку потому что мне сказали что она более преданней чем кабель. Это правда?

И дайте какую нибудь полезную страницу о НО или т. п.

Спасибо! Во мне очень большое желание вырастить НО. Спасибо за сайт.

Yulia Гафина

Нет. Девочка в 13 лет не справится с немецкой овчаркой, даже с сукой.
И дрессировать её надо. Кобели тоже преданные, просто они другие. Суки более покладистые.

Наталья Белякова

я в 13 лет ходила с ВЕО, кобелем, на ОКД, пес был очень послушный, добрый и легко управляемый. все зависит от тебя, если есть в тебя строгости и настойчивости, то все получится. да и родителя тебе наверняка помогут

Me
Mergen

если вам во всем будут помогать родители и будут спонсировать посещение дрессплощадки

Оксана Бых

Не справишься, для овчарки нужен мужчина, это собака с характером.

Ирина Туева

Да, справится

Лилия

Хозяином может стать, а вот управлять немцем - это уже вопрос.

Рустам Мирзоев

Без проблем. Бери и никого не слушай (кроме родителей)

Дмитрий Баев

Официально, кажется (боюсь соврать) документы на вас могут быть оформлены с ваших 16 лет .Но самой заниматься, если есть желание и достаточно характера - вполне. Я в 12 лет со здоровенным кобелём ВЕО, причём не своим, а знакомых (у них сын в армию ушёл, родителям заниматься было некогда) -ходила на площадку на ЗКС .Так что удачи вам !

Галина Кишанина

Стать хозяином может, но думаю, что вы все таки не справитесь с данной породой. Эти собаки очень активны, им нужна «зарядка» и не только для тела, но и для ума. Идеальный хозяин для немецкой овчарки – это человек, способный проявлять достаточное упорство и требовать уважения от собаки, при этом не забывая уважать и ее. Думаю стоит сначала изучить, все что касается этой породы и только потом брать на себя такой ответственный шаг.

Сергей Стадник

Если есть желание и готовность заниматься с собакой, то справится. Я сама, будучи 13-летней школьницей, растила и воспитывала свою первую собаку - добермана.

Марат

Да, у меня в 13 лет был метис немецкой овчарки, из приюта, прекрасно с ним справлялась...

Оксана Егорычева

Справится я дочке (11 лет) купил кобеля немецкой овчарки и подобрал дворнягу она прекрасно справляется все собаки у нас умные и послушные