Роман Манышев

вопрос про дарственность жилого дома

Бабушка написала дарственную на часть дома, на кого она написала дарственную забрала у неё все документы по квартире. И теперь бабушка хотелабы дарственную сделать на другого человека, можетли она это както сделать если у неё нету не каких документов по квартире?

про квартиру опечатку - Бабушка написала дарственную на часть дома, на кого она написала дарственную забрала у неё все документы по ДОМУ.

Глеб Кобзев

"Дарственных" не бывает.
Бывает договор дарения, когда собственник жилого помещения- даритель безвозмездно и без условий отчуждает жилое помещение в собственность одаряемого, а одаряемый принимает дар.
Переход права собственности на одаряемого по такому договору регистр. в упр. Росреестра по месту нахождения недвижимости. а если договор подписан сторонами до 1 марта 13 года, то и договор заключен только после его регистрации в упр. Росреестра.
Есть ли заключенный договор дарения и зареген по нему переход права на одаряемого нам неизвестно.
Возьмите в Росреестре выписку из ЕГРП о зарегенных правах на объект недвижимости- узнаете кто собственник (сособственники) , раз бабушка не помнит что было, и нет доков никаких у нее.
Если договор дарения таки заключен и переход права зареген на одаряемого, то бабушка "вернуть все взад" уже не может.
И вообще о каком именно жилом помещении речь- о жилом доме и доле в нем или о квартире?
Если бабушка подарила долю в жилом доме, то при чем тут квартира?
Бабушка "хочет" теперь и квартиру подарить?
Совесть есть у этих других челов или нет?!

Юлия Барановская

Надо восстановить, как при утере.

Talin Tatuev

Дарственную можно оспорить только через суд и только в случае серьезных на то оснований и признания ее судом ничтожной (недействительной) бабушка может опять дарить кому захочет.

Александр Соколов

Если дом уже переоформили, то всё.

Ле
Лена

Если право собственности перешло- сложно что-то сделать. Это не завещание- его хоть каждый день переписывать можно.

Илья С

Шансов очень мало! Отозвать доверенность практически невозможно, не имея на то достаточных оснований, которые чётко прописаны в Гражданском кодексе РФ.

Ivan Levashov

Такого понятия, как "дарственная" законодательство РФ не знает.
Есть "договор дарения".

Для подробного ответа на Ваш вопрос надо знать, зарегистрирован переход права собственности в Росреестре или нет.

Просто так, по велению души и в зависимости от настроения, переписывать "дарственные" нельзя.

Светлана Тюкаева

Если договор дарения был на часть дома, то после оформления и регистрации этого договора дарения, инвентарное дело вернут бабушке. Второй вариант -можно потребовать дубликат инвентарного дела и остальную часть дома дарить другим людям. Плохо если подарили весь дом, то инвентарного дела у бабули уже никогда не будет и жить она в этом доме будет только с разрешения новых собственников дома. Удачи Вам

Арсений Макаров

Если дарение прошло по всем правилам, прошла регистрация перехода права, то все. Поезд ушел. Ликвидировать дарение почти невозможно. Должны быть веские причины, например, покушение на жизнь дарителя.