Мальвина

"Дарственный" дом на Украине может быть конфискован?

Здравствуйте. Покойная бабушка переписала как "дарственная" свой дом моему брату.
И вопрос такой. Если будут со стороны брата какие-то противоправные действия, могут ли по закону потом конфисковать этот дом? Потому что я знаю что в случае женитьбы его жена не имела бы права на этот дом. Потому что он подарок мужу. А с этим моментом как?
Спасибо.

Марина Яцентюк

Да, конечно! В любом виде собственности.

Vladimir Rodin

конечно может.. если конфискации подлежит имущество гражданина - кому дом подарен... Если же конфискуется имущество гражданина - кто подарил дом, то нет.. оно уже не его.. и конфискации не подлежит. .

после вашего дополнения - этот дом подлежит конфискации, если будет такое решение суда. Жена имеет право на часть этого дома. В таких случаях, если будет доказано, что семье негде жить_ то суд вправе оставить часть дома или весь дом в пользовании жены и членов семьи....

Андрей Шаламов

Если право собственности брата на этот дом зарегистрировано в государственном реестре недвижимости, то могут