Алина Юдакова

помогите !!!дарственная на частный дом

мне папа хочет сделать дарственную на частный дом но там прописана моя сестра нужно ли ее согласие? с мамой он разведен но имущество не делилось нужно ли ее согласие?

Елена

Если папа собственник то ее, сестры, согласия не надо. . .

Если дом был приобретен в период брака по возмездной сделки то супруга является сособственником

Аkram Zaidov

Мама может опротестовать вашу сделку, тк половина ее, если нажито в браке.

Aiazbek Asanbekov

Сестра курит бамбук, а вот согласие матери в принципе нужно, поскольку для супругов прописан режим совместной собственности, если конечно имущество нажито в браке

Ирина Званецкая

Не важно, кто прописан.
Если у папы есть "Свидетельство о праве собственности на домовладение", то имеет право дарить, кому захочет.

Ан
Анна

Согласие сестры не нужно. Согласие мамы нужно лишь в том случае, если дом папа купил или построил, находясь в браке с мамой. И если прошло менее трех лет со дня их развода. Если папа получил дом в наследство или так же, в порядке дарения - согласия мамы не нужно вообще.