Владимир Шишкин

как вызвать экстренные службы по рации?

Mike

звать всех подряд и просить вызвать по телефону.
Какую рацию ты имеешь в виду? 01, 02, 03 используют те рации, которые ты в свободном доступе без регистрации и разрешения не купишь. Вернее, купить-то купишь, но сразу выловят, если будешь передавать в эфир что-нибудь.

Ан
Анатолий

Можно подать сигнал SOS на частоте экстренной службы. Назвать фамилию, координаты и вид требующейся помощи. Примерно так: Внимание всем. Я Вася Пупкин. Передаю сигнал бедствия. Нахожусь на перевале Высокий. Требуется тёплая одежда и аптечка. Своё спасение позже придётся оплатить. Ложный вызов тоже. Такая система развита в горах и на море. Есть определённые частоты. Они оговариваются заранее и на них настроены приемники спасателей.

Ta
Talant

Андрей! Никак!
Городские диспетчерские службы Приказом по своим ведомствам, не должны реагировать на запросы неизвестных абонентов, опасаются реагировать на ложные вызовы (есть же телефонные террористы. . .не хватало ещё и по Радио.. . )
Другое дело в горах. Связь группы туристов со спасателями предусмотрена Регламентом работы спасательных служб и перед выходом на маршрут её информируют о частотах связи (кажется в горах Кавказа 164,750 мГц) .
Надо- прилетит и вертолёт.
А вот до недавнего времени в Москве, Питере и других крупных городах эффективно действовала городская вневедомственная система помощи гражданам на частоте 19-го канала FM (27,185 кГц) . Она действовала исключительно бесплатно и только силами энтузиастов Си-Би радио. (вызов Полиции на ДТП, открыт люк или упало дерево, противоправные действия граждан и так далее) .
Пришёл новый Мэр и службу передали под крыло Ведомству по ЧС. Наступила обязаловка и ежедневные отчеты о проделанной работе, стали начислять зарплату и всё рассыпалось. Теперь Служба Спасения молчит.
http://0911.su/forum_bridge/index.php?f=10&t=1127&rb_v=viewtopic
А Си-Би радио как раз популярно у автомобилистов и дальнобойщиков.
По телефону в 112 не дозвонишься.. . А так- по радио жизнь можно спасти.. .
http://0911.su/forum_bridge/index.php?f=10&t=1127&rb_v=viewtopic&start=1800

Костя

Купить рации, втюхать 1 работнику экстренной службы, ну а дальше можно догадаться=)