Вера Политаева

Помогите как укоренить такую прелесть?

Лист постоянно гниет в воде и в земле. Как же еще укоренить? Все перепробовал: и намазать углем и без угля-все равно не укореняется!

Тоже самое и с этой!

Лена Дмитренко

Вам дали так много всяких советов хороших, только выбирай! А мне вот стало очень уж интересно, почему не укореняются и главное совсем? Чем срезаете лист? В какую воду ставите? В какой грунт сажаете?
Срезать лист только острым ножом, лезвием или просто отломить, слегка его отогнув в сторону. Если его срезать тупым ножом или ножницами (режут, сама видела) , то ткани мнутся и он загниёт гарантированно. Вода должна быть чистой для укоренения листика, кипячёной, в идеале - дистиллированной. Желательно тёмные пузырьки, медицинские. Лист ставится на светлое место, но не на солнце. Укоренённый в воде листик, сажается на глубину примерно в один, полтора см. Листик без корней сажается в тепличку примерно на три, четыре недели. Проветривайте, . убирайте конденсат обязательно и если грунт влажный, не поливайте. Стаканчики для листиков нужны маленькие. Я считаю, что рюмочка 50мл. это мало, надо немного больше. Я сажаю в сто граммовые. В грунт для листиков кладу побольше перлита или вермикулита, грунт пропариваю и выдерживаю. Приёмы у каждого свои, любимые, я делаю так. Сейчас уже время ушло, ждите конца зимы. Если уж летом не хотели укореняться, ждите. Вот пара моих, по-моему одна как у Вас.

Шансон (Shanson)

Rebel's Night Breezes

Маруся Иванова

Без причины такого не бывает! Возможно, материнское растение перекормлено азотными удобрениями? Листья с таких экземпляров укореняются плохо. Еще одна банальная причина - неправильное срезание черенка (ножницами или тупым грязным ножом) . Попробуйте так: черешок листа обрежьте на длину 5см. острым ножом, а лучше бритвой, и поставьте его укореняться в маленький горшочек с вермикулитом или в торфяную таблетку. Хорошо укореняются листья и в свежем зеленом сфагнуме. А в воду, чтобы черешок не загнивал, можно накапать фитоспорин (8 капель на 100г.) . И еще один совет: не ставьте листочки для укоренения туда, где холодно, сквозняки, слишком темно.

Василий

Ни то, ни другое. Берете листочек, лучше всего из среднего ряда листьев, я обычно всегда отламываю. Если черешок листа длинный, срезаете его лезвием, оставив 1,5-2,5см. Оставляете на 10-20 минут для подсыхания. Возьмите маленький пластиковый стаканчик, срежьте края донышка, чтобы получилось два маленьких отверстия. На дно ложите несколько кусочков пенопласта -3-5, чтобы дренажный слой составлял примерно 1/3 высоты стаканчика. Наполняете стаканчик землесмесью. Вот здесь самое важное. Можно укоренять в чистом рыжем торфе, можно в чистом перлите или в мхе сфагнуме. А можно все это смешать примерно в равных долях. Увлажняете, делаете отверстие, сажаете листочек (черешок заглублен примерно на 1см) и накрываете (обязательно новым! ) пакетиком, края пакетика подворачиваете под дно стаканчика. Все! Ставите в теплое, светлое, притененное от прямого солнца место и забываете на 2 недели. Детки появятся через месяц или через полгода (бывает и такое, некоторые сорта так ведут себя, но мне лично не попадались) . Если у вас
несколько листочков, можно составить стаканчики или маленькие (5см диаметром) горшочки в такую тепличку.

ь

Александр Нартиков

Да элементарно. Если уж прямо везде гниёт (что сомнительно - наверняка что-то неправильно делаете) , ставьте на слегка влажный сфагнум в тепличку, вообще без заглубления. Перед этим сделав правильный срез, (черешок оставить покороче, см 3), подсушив, как положено. На сфагнуме любые кусочки листьев укореняются, если всё правильно делать.

Нинок

Плохо укореняются листья, взятые с фиалок, стоящих на фитиле или перекормленных

Dmitry

Укореняйте в земле, да еще и черешок покороче (чем длиннее черешок, тем больше вероятность спортов) . .Листики берите из 2-го с краю ряда. . Никаких парничков, ничего. . просто в малюсенький горшок (или пластиковый кофейный стаканчик) рыхлую землю и, если есть, западное окошко. . .В воде фиалки корешки дают конечно, но высаженые в землю должны адапритоваться заново, а уж потом только плодиться. В земле этот процесс ускоряется, хотя осень не самое счастливое время для таких манипуляций..

Геннадий Артёмов

У меня тоже не получалось. Тут помогли. Отрезаете листик, заглубить всего на сантиметр, не больше. После посадки не поливают, а чуть увлажняют грунт, иначе сгниёт всё. И поставить под банку, примерно через 3 недели появляются корни.

Эрлан Мурзаев

А посуда с водой случаем не хрустальная? Или может заглубляете сильно? Можно еще попробывать в торфяных таблеках укоренить.

Лариса Близнякова

пробуйте в чистом вермикулите, не углубляйте сильно. Можно верх - вермикулит, а в нижнюю часть стаканчика насыпать земельную питательную смесь (некоторые так делают) , чтобы не пересаживать, корни сами постепенно вырастут до смеси.
ни уголь, ни корневины - укоренины не помогают.
Ну а если не листом, а пасынком?

Ника Захарова

срезать листочек нужно продезинфицированным лезвием (прокипятите) , а также пролейте кипятком грунт, в котором будете укоренять

На
Наталия

Это бегония? Тогда отрезаете листья, кладете их на питательную среду или кусочки листьев можно положить на влажную почву или ткань. Фиалку тоже так. В воде нужно не передержать, а то сгниет. Очень легко фиалки укореняются.